Новости

Президент РФ В.Путин поблагодарил Президента РК Н.Назарбаева за организацию Астанинского процесса

20.10.2017

Президент РФ Владимир Путин на заседании клуба "Валдай" в Сочи поблагодарил Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева за предоставление площадки Астаны для проведения сирийских переговоров.

"Что касается сирийского урегулирования и Астанинского процесса, хочу поблагодарить Казахстан и Президента Назарбаева за то, что нам была предоставлена Астанинская площадка. Казахстан не просто место, где собираются, оно очень удобное место, имею в виду нейтральную позицию Казахстана. Казахстан никогда не вмешивался в какие-то внутренние процессы сложные в регионе, а, наоборот, является авторитетным посредником. Хочу отметить, что были моменты, когда Президент Назарбаев брал на себя даже определенную ответственность для того, чтобы удержать за столом переговоров все конфликтующие и договаривающиеся стороны. Это очень позитивно, мы за это благодарны", – сказал В.Путин.

Он также подчеркнул, что переговоры по Сирии в Астане в целом идут позитивно, и самым значимым результатом Астанинского процесса можно считать создание зон деэскалации.