Новости

Лидер объединения казахстанских студентов в Москве поделился впечатлениями о Фестивале молодежи в Сочи

19.10.2017

В эти дни казахстанская делегация в составе 200 человек принимает участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов (ВФМС) в городе Сочи.

Ранее ВФМС проходили в Москве дважды: в 1957 и 1985 годах.

Одним из интересных эпизодов в истории ВФМС является тот факт, что выдающаяся казахская певица Роза Багланова стала лауреатом ІІ Международного фестиваля молодежи и студентов в Будапеште (1949 год), получив гран при и первое место за исполнение народных песен.

"Молодежь с помощью подобных форумов учится понимать культуру других народов и выстраивать между собой дружеские отношения, – говорит участник сочинского фестиваля, председатель Объединения казахстанских студентов "Жас Тұлпар" Мухтар Баймагулов. – Для многих казахстанских ребят пребывание на фестивале – большой опыт и положительные эмоции. Участвуя в дискуссиях, научно-образовательных и просветительских программах, мы активно представляем нашу страну, пропагандируем нашу культуру и ценности своим сверстникам, а это почти 25 тысяч человек из 185 стран мира".

Стоит отметить, что одной из главных задач деятельности объединения "Жас Тұлпар" является налаживание конструктивного диалога между казахстанской и российской молодежью.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов стартовал 14 октября и завершится 22 октября. Форум собрал молодых профессионалов в различных сферах в возрасте от 18 до 35 лет из более чем 180 стран мира.