Новости

В Минэнерго РК разъяснили принципы работы общего электроэнергетического рынка ЕАЭС

25.09.2017

Заместитель директора департамента электроэнергетики Минэнерго РК Талгат Абилгазы рассказал, по какому принципу будет работать общий электроэнергетический рынок ЕАЭС.

"На самом деле – идея создания общего энергетического рынка появилась еще в 2010 году. Тогда в рамках единого Евразийского экономического пространства, это в рамках трех стран – Казахстан, Россия, Беларусь – было заключено соглашение об обеспечении доступа к услугам субъектов естественных монополий, то есть доступа к сетям. С того момента до создания ЕАЭС мы работали в рамках того соглашения", – сказал Талгат Абилгазы, отвечая на вопросы участников 16-ой конференции ЭРРА по инвестициям и регулированию энергетики.

Однако, по его словам, в данном соглашении было множество ограничений.

"В этом соглашении, конечно, есть много барьеров. То есть, это в первую очередь то, что все рынки абсолютно разные. Казахстан имеет по сравнению с соседними странами более открытый рынок, то есть каждый может заключить с кем хочет соглашение. В российском законодательстве это полностью отдано на суточные торги, на сутки вперед. То есть, там нет двусторонних договоров, соответственно, какие либо планы по тарифной части не долгосрочны. В отношении белорусских коллег, у них так, как у нас раньше было – полностью вертикальная монополия. То есть разность самих рынков этих стран не позволяла в большом объеме торговать электроэнергией", – пояснил Талгат Абилгазы.

Вместе с тем он остановился на сегодняшней создаваемой модели общего электроэнергетического рынка.

"На сегодня с учетом подписания договора ЕАЭС мы решили пойти на создание общего рынка поэтапно. Сначала проработали концепцию. В итоге решили создать общий рынок, где каждая страна определяет свое законодательство – как развивать, но при этом находит точки соприкосновения, чтобы развивать межгосударственную торговлю. Для этого определили двустороннюю торговлю. Второе – будет создана некая электронная торговая площадка, где страны также смогут заключать между собой договора", – резюмировал Талгат Абилгазы.