Новости

Транспортные полицейские Казахстана и России обсудили вопросы сотрудничества

23.09.2017

В  Семее состоялась рабочая встреча руководства линейных отделов ДВД на транспорте МВД РК на станциях Семей, Павлодар, Защита и представителей Алтайского линейного управления МВД РФ.

Участники встречи рассмотрели такие вопросы, как предупреждение, раскрытие и пресечение преступлений, связанных с хищениями грузов на железнодорожном транспорте, профилактику преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средства, а также пресечение нелегальной миграции.

На сегодняшний день между Казахстаном и Россией курсирует десятки пассажирских поездов. В этой связи, отмечают полицейские двух стран, не менее важным вопросом стало развитие перспективы двустороннего сотрудничества по обеспечению безопасности граждан и пассажиров на объектах авиа и железнодорожного транспорта.

По словам участников совещания, в последние годы значительно активизировано сотрудничество транспортных полицейских России и Казахстана по развитию взаимоотношений по борьбе с международной преступностью, выявлению и раскрытию преступлений.

Особую обеспокоенность правоохранительных органов двух государств сегодня вызывают усиливающиеся миграционные процессы, которые, в свою очередь, используются наркодилерами, как один из каналов перемещения наркотиков через границу, а также создают условия для терроризма и экстремизма.

По итогам рабочей встречи руководителями подписан совместный протокол, где определены дальнейшие совместные мероприятия по взаимодействию борьбы с преступностью и расширения профессиональных контактов в рамках приграничного сотрудничества органов транспортной полиции.