Новости

Министр иностранных дел РК выступил на Генассамблее ООН

22.09.2017

21 сентября Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов выступил на общих дебатах Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Министр проинформировал государства-члены о современном развитии Казахстана, а также представил подходы нашей страны по основным глобальным проблемам.

Глава МИД подробно остановился на объявленной в этом году Президентом Нурсултаном Назарбаевым третьей модернизации Казахстана. "Мы стремимся стать одной из тридцати наиболее конкурентоспособных стран мира, соответствующих самым передовым мировым стандартам с точки зрения экономических показателей и госуправления. Новая модель экономического роста определяет путь для достижения этих амбициозных целей", – сказал Министр. Участники Генассамблеи были проинформированы о конституционной реформе в Казахстане, а также программе модернизации общественного сознания.

Говоря о реформе ООН, Казахстан выступил в поддержку этого процесса с целью повышения ее способности эффективно реагировать на кризисы. ООН остается маяком надежды для миллиардов людей по всему миру, универсальным институтом, который несет в себе надежду на лучшую, более безопасную и более устойчивую жизнь, отмечено в докладе. Казахстан работает над созданием Регионального хаба многосторонней дипломатии ООН в Алматы, который будет уделять особое внимание вопросам устойчивого развития, гуманитарной помощи, уменьшения угрозы бедствий и повышения устойчивости в регионе и за его пределами.

Министр подробно изложил видение Президента Н.Назарбаева процесса глобального ядерного разоружения, как "самой неотложной задачей человечества в 21 веке". Она включает в себя ряд важных шагов – полный запрет на ядерные испытания, полный запрет ядерного оружия, полное и подлежащее проверке уничтожение ядерных арсеналов. К.Абдрахманов представил инициативы Главы государства, высказанные на открытии Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ, в частности, о созыве саммита стран-обладательниц ядерного оружия для обсуждения будущего ядерного разоружения, усилении роли региональных безъядерных зон, обновлении глобальных саммитов по ядерной безопасности и обеспечении вступления в силу Договора о запрещении ядерного оружия к 2020 году.

"Мы глубоко обеспокоены ядерными испытаниями, проведенными КНДР, – единственным государством в XXI веке, продолжающим такие испытания, несмотря на осуждение со стороны всего международного сообщества. Действия КНДР по дальнейшему развитию ядерных и ракетных программ абсолютно неприемлемы", – отмечено в выступлении.

Казахстан поддержал создание Управления ООН по борьбе с терроризмом, а также приступил к разработке Кодекса поведения по достижению мира, свободного от терроризма. Казахстанская сторона недавно выделила 300 тыс. долларов США для реализации в Центральной Азии Глобальной контртеррористической стратегии ООН, сообщил Министр.

К.Абдрахманов осветил основные аспекты Астанинского переговорного процесса по Сирии, стартовавшего в этом году при поддержке и непосредственном участии Президента Казахстана. Он отметил, что процесс принес очевидные положительные результаты, направленные на укрепление режима прекращения огня, создание зон деэскалации и развитие механизма мониторинга.

Позиция Казахстана по ближневосточному мирному процессу основана на принципе двух государств: суверенного, независимого, жизнеспособного и единого Государства Палестина со столицей в Восточном Иерусалиме в рамках безопасных и признанных границ, сосуществующего бок-о-бок с Израилем, подчёркнуто в докладе.

Министр сообщил, что на Астанинском саммите страны-члены Организации исламского сотрудничества осудили насилие в отношении общины Рохинджа и призвали к диалогу между ООН, ОИС и правительством Мьянмы для предотвращения гуманитарного кризиса.

Казахстан полностью привержен делу укрепления и совершенствования деятельности ООН по миротворчеству и считает, что новый подход Генерального секретаря по реформе миротворчества, основанного на превентивности и поддержании мира, приведет к повышению эффективности и подотчетности миротворческих операций.

Министр также проинформировал Генассамблею о подготовке к председательству Казахстана в Совете Безопасности ООН в январе 2018 года. Так, планируется проведение открытых дебатов высокого уровня по вопросам мира и безопасности с участием Президента Н.Назарбаева. Особое внимание также будет уделяться вопросам безопасности и стабильности в Афганистане и Центральной Азии.

В контексте приоритета глобального устойчивого развития К.Абдрахманов проинформировал об успешном проведении международной выставки "ЭКСПО-2017" на тему "Энергия будущего", а также первом Саммите ОИС по науке и технологиям. "Одним из лучших способов продвижения "зеленой" экономики и "зеленого бизнеса" мы считаем использование наследия инфраструктуры ЭКСПО. При поддержке пяти агентств ООН мы создаем Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов "Энергия будущего". Его деятельность будет полностью соответствовать программе партнерства Казахстана "Зеленый мост", отраженной в итоговом документе Рио+20", – отметил Министр. Он также сообщил об учреждении Международного финансового центра Астана и Центра IT-стартапов.

Полный текст выступления см. здесь

* * *

В рамках Генеральной Ассамблеи ООН Казахстан принял участие в серии мероприятий по линии Совета Безопасности, в частности, открытых дебатах высокого уровня по вопросам миротворчества, заседании по проблеме терроризма на Ближнем Востоке, а также министерском заседании по вопросам нераспространения оружия массового уничтожения Казахстаном представлена собственное видение решения проблем, вынесенных на повестку дня.