Новости

Казахстан привлекателен для российских логистов

22.09.2017

Центральное положение Казахстана, его равноудаленность между западом и востоком практически гарантируют стране будущее глобального логистического хаба. Об этом заявил генеральный директор российской логистической компании "Глогос проект" Константин Гриневич.

"Неслучайно большая часть инвестиций китайского проекта "Шелковый путь" приходится именно на участок в Казахстане. Сам Казахстан активно инвестирует в черноморские, балтийские и каспийские порты, в портовые терминалы и склады", – сообщил он.

Российский логист напомнил, что Казахстан создает и инфраструктурную базу для подъема промышленности в стране, в том числе логистическую.

"Суммарные инвестиции в инфраструктурное развитие транспорта и логистики Казахстана за последние девять лет составили порядка 26 миллиардов долларов США, – рассказал К.Гриневич. – Всё это делает Казахстан привлекательной страной для представителей логистического бизнеса, особенно тех, кто специализируется на негабаритных грузах".

Кроме того, продолжил он, созданные в огромном количестве свободные экономические и специальные индустриальные зоны с инвестиционными и налоговыми преференциями сформировали благоприятный инвестиционный климат.