Новости

Алматинцы знакомятся с петербургским взглядом на свой город

18.09.2017

В музее Алматы открылась выставка "Притяжение. Алматы глазами петербургских художников".

Данный проект – результат сотрудничества с музеем современного искусства Эрарта (г.Санкт-Петербург). Его идея – показать взгляд на город из России, представить, как осмысляют, видят и помнят Алматы петербургские художники.

Небольшая по объему выставка – всего 24 работы – включает в себя живопись, станковую и монументальную графику, а также живописные объекты-баннеры художников разных поколений и разной стилевой принадлежности.

В экспозиции представлены произведения заслуженного художника РФ Аллы Давыдовой, члена-корреспондента Академии художеств РФ Феликса Волосенкова, Геннадия Зубкова, Арона Зинштейна, Азата Мамединова, Латифа Казбекова, Петра Кривенко, Александра Косенкова, Екатерины Посецельской, Виктора Штриккера, Ильи Овсянникова, Марии Аристовой.

Выставка свидетельствует о симпатии и огромном интересе петербургских художников к Алматы, о притяжении этого города, который так не похож на Санкт-Петербург и который дает своей неповторимой выразительностью множество поводов для творчества.

Организаторы надеются, что этот проект будет способствовать развитию диалога и культурного обмена между двумя городами.

Выставка продлится до 12 октября.