Новости

Уфимцы подарили башкирской общине Астаны национальные костюмы и книги

18.09.2017

В Администрации Советского района Уфы состоялась передача в дар башкирских национальных костюмов и книг Культурному центру "Акбузат" города Астаны. Подарки гостье из Казахстана передал начальник управления по гуманитарным вопросам и образованию Каусар Фаррахов.

"Около 1000 башкир проживает в нашей столице, которые хотят знать свой язык, культуру и историю и быть сплоченными. Центр еще совсем молодой и нуждается в поддержке. В будущем планируем войти в состав Ассамблеи народов Казахстана", – сообщила представитель Культурного центра "Акбузат" Райса Бадриденова.

Центр создан предпринимателем Уралом Азнабаевым с целью сохранения культурных ценностей и поддержки башкирской диаспоры в Казахстане. "Акбузат" – второй башкирский культурный центр в Казахстане. Первый успешно работает в Актау.

Напомним, в июле в Астане в рамках XXV сессии Международной Ассамблеи столиц и крупных городов СНГ (МАГ) было подписано соглашение о дружбе и сотрудничестве между Советским районом Уфы и районом "Сарыарка" города Астаны.