Новости

На форуме в Бурабае предложили объединить казахстанские и российские интернет-магазины

17.08.2017

В рамках первого международного форума молодых ученых по приграничному сотрудничеству Казахстана и России в Бурабае председатель совета молодых ученых при Фонде Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Махмут Томанов предложил объединить усилия торговых и производственных фирм двух стран.

"Мы хотели бы создать единую интернет-площадку, чтобы многие российские и казахстанские интернет-магазины были в одном месте – сказал он. – То есть на одной площадке в виде гипермаркета и одежда, и обувь, и продукты питания. Как российские, так и казахстанские производители смогут продавать свою продукцию вместе".

Спикеры и участники форума делились идеями и планами на будущее. Например, представители Акмолинской области рассказали, какие меры принимаются для того, чтобы сделать Боровое доступнее для российских туристов.

По итогам форума было решено проводить подобные мероприятие ежегодно, поддерживать отношения между молодыми учеными Казахстана и России, чтобы у них всегда была возможность для обмена знаниями и дискурса.

Кроме того, стороны пришли к договоренности о совместном учреждении казахстанско-российского экспертного совета, который обеспечит властям приграничных стран искать пути решений на насущные экономические, политические проблемы и вопросы общества.