Новости

Казахстанские ученые вывели новый сорт пшеницы

16.08.2017

Акмолинские ученые внедряют инновации в сельское хозяйство. Выведенный ими полтора года назад сорт мягкой пшеницы "Асыл сапа" уже рекомендован к широкому применению. По их словам, он отличается высоким качеством и устойчив к засухе.

По словам заведующего отделом селекции мягкой яровой пшеницы научно-производственного центра зернового хозяйства им.А.Бараева Адильхана Бапкенова, "Асыл сапа" отличается хорошими показателями качества зерна, относится к сортам-улучшителям, то есть при добавлении к слабым сортам улучшает их качество. "Это содержание белка, содержание клейковины, качество клейковины, удельная работа при деформации теста", – добавил он.

Акмолинскими учеными создано более 130-ти сортов сельскохозяйственных культур. Разработанная коллективом центра почвозащитная система земледелия сегодня успешно применяется не только в Казахстане, но и в Сибири, Поволжье, на Урале, юге Украины, Северном Кавказе.

Между тем, в Министерстве сельского хозяйства РК следят за ситуацией в России, где наблюдается падение цен на зерно из-за хорошего урожая. 

"Буквально вчера было проведено зональное совещание с участием руководителей Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областей. Этот вопрос мы рассматривали (...) С сегодняшнего дня я могу официально заявить, мы устанавливаем цену на покупку ячменя на объем, который у нас покупает Продкорпорация в этом году – 200 тысяч тонн. Цена на ячмень второго класса с сегодняшнего дня – 37 тысяч тенге за одну тонну", – сообщил первый вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов. 

Что касается пшеницы, то цены на нее и планируемый объем продаж будет известен ближе к 1 сентября.  "Самое главное – мы ожидаем резкого повышения качества пшеницы. Если в прошлом году пшеницы третьего класса было 44%, то в этом мы даем 63-65%", – добавил он.