Новости

Молодые ученые Казахстана и России обсуждают вопросы трансграничного сотрудничества

15.08.2017

В Астане в Назарбаев Центре стартовал первый международный форум молодых ученых.

Среди его участников – члены совета при Фонде Первого Президента, а также представители Российской Академии наук. Их задача – предложить свои проектные идеи в сфере развития туризма, сельского хозяйства, IT-технологий и машиностроения. Кроме того, ожидается, что именно эти сферы станут новым вызовом для научных исследований ученых.

Вторая часть форума пройдет завтра в Боровом. Именно это место станет главной площадкой для презентаций докладов участников и мастер-классов от ведущих профессоров научных институтов двух стран. По словам организаторов, Burabay Forum обещает стать традиционным.

По словам исполнительного директора Фонда Первого Президента РК Каната Джумабаева, наличие самой протяженной границы между Россией и Казахстаном порождает очень много проблем, которые необходимо решить. "Задача форума в том, чтобы мы выработали какие-то рекомендации для правительства, для многих организаций, которые работают в этой зоне", – добавил он.

В свою очередь, председатель Совета молодых ученых Российской академии наук Андрей Котельников видит главную задачу Форума в налаживании связей, взаимодействия, потому что именно на таких площадках формируется задел для будущих контактов, будущих успешных проектов молодых ученых, которые в дальнейшем станут руководителями своих направлений, своих научных школ, и имея те связи, которые формируются сейчас, они будут фундаментом для дальнейшего сотрудничества между нашими странами.