Новости

В Казахстане инвесторам облегчат поиск выгодных проектов

15.08.2017

Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек на заседании Правительства РК сообщил, что для эффективной работы с инвесторами и мониторинга реализации инвестиционных проектов будет внедрена Карта инвестиционных проектов с интеграцией в информационно-мониторинговую систему.

По его словам, Карта будет разделена на две группы: перспективные инвестиционные проекты для предложения инвесторам и реализуемые проекты, на которые уже привлечены инвесторы. "Карта инвестпроектов станет главным инструментом мониторинга реализации инвестпроектов, а также эффективной системой оценки работы госорганов, нацкомпаний и акиматов в сфере привлечения инвестиций", – считает министр.

Также будет внедрена информационно-мониторинговая система инвестиционных проектов, которая полностью исключит "выпадение" каких-либо проектов без качественной и полноценной проработки до начала реализации.

Ж.Касымбек уточнил, что реализация этих эффективных операционных мер и внедрение новых подходов привлечения инвестиций предусмотрена в новой Национальной инвестиционной стратегии на 2018-2022 годы, которую Правительство утвердило сегодня. Как рассказал министр, в стратегии основной акцент делается, в первую очередь, на привлечение прямых иностранных инвестиций в несырьевые сектора, ориентированные на экспорт.