Новости

На Форуме "Евразийская неделя" в Астане обсудят будущее единого рынка труда стран ЕАЭС

20.07.2017

25 августа 2017 года в рамках деловой программы Форума "Евразийская неделя" состоится обсуждение мер по совершенствованию общего рынка труда. Круглый стол "Развитие единого рынка труда: преимущества, идеи, перспектива" затронет вопрос комплексной задачи адаптации и интеграции рынка труда к единым нормам, применимым ЕАЭС.

"Евразийская неделя" пройдет 24-26 августа 2017 года в рамках Всемирной выставки "ЭКСПО-2017" в Астане.

Одним из базисных принципов Евразийского экономического союза является свободное перемещение не только товаров и услуг, но и трудовых ресурсов. Участники мероприятия обсудят, какие в этом кроются проблемы, идеи и перспективы.

Актуальность темы свободного рынка труда ЕАЭС основана на единой трансграничной системе подбора кадров, предложенной Евразийской экономической комиссией. Возможность работать во всех странах Союза и нанимать работников из соседних стран открывает большой потенциал для обмена опытом, знаниями и технологиями между специалистами. Однако для практической реализации данной системы необходима разработка общих стандартов, которые позволят регулировать международное движение рабочей силы, поддерживать баланс и на локальном рынке труда.

Дискуссия затронет следующие вопросы: преимущества и перспективы свободного движения трудовых ресурсов, формирование механизмов организованного набора на рынке труда ЕАЭС, а также примеры из международного опыта.

"Результатом реализации механизма организованного набора должно стать формирование в вовлеченных государствах скоординированной открытой и доброжелательной политики в сфере трудовой миграции, способствующей обеспечению интересов граждан", – сказала Юлия Слуцкая, вице-президент Ассоциации по правовому содействию трудовым мигрантам, участник круглого стола.

Круглый стол "Совершенствование единого рынка труда: проблемы, идеи, перспектива" пройдет 25 августа в 12:00 в конгресс-центре "ЭКСПО-2017".