Новости

Толоконникову, чтобы решать простые задачи, нужен был талант — и не от головы, а от сердца

20.07.2017

Его карьера начиналась, не так  как хотелось  юному, молодому В.Толоконникову. И, даже, столичные Вузы не смогли разглядеть в нем таланта. Хотя, кто бы мог подумать тогда, отвергнутый столичными вузами молодой Володя, сможет добиться такого успеха, что спустя годы именитые корифеи советского кинематографа разделят с ним успех на одной площадке. 

Режиссер фильма "Собачье сердце" Владимир Бортко:  "По общему признанию, это лучшее мое кино, и то, что это мое лучшее кино, в значительной степени благодаря ему — Володе Толоконникову. Он сыграл главную роль в этом фильме. Стал там, мягко говоря, одним из составных успеха, если не самым главным. Но не в этом дело. Он был добрым, душевным и умным человеком. Это самое важное. Жалею, что редко встречались. Глубоко скорблю".

Кинорежиссер Николай Досталь: «Недавно мы с ним смотрели сцены из будущего фильма, в котором у него была главная роль. И до этого работали в трех картинах, в частности в «Облаке-рай». Мне было с ним легко. Толоконников — четкий, податливый к замечаниям, дисциплинированный. Талантливый актер, но и человек прекрасный. С чувством такта, тонкий, корректный, хотя и играл неинтеллигентные роли. Говорят: незаменимых людей нет. Есть! Толоконников! Вряд ли в ближайшее время такой появится».

Композитор Владимир Дашкевич: «Это один из самых талантливых актеров, с которым мне приходилось работать. В «Собачьем сердце», которое благодаря Володе входит в сотню великих фильмов ХХ века, он сыграл настолько великолепно, что ничем не уступил Евстигнееву. Удивительно, насколько облик навечно закрепленного за ним Шарикова совершенно не соответствовал его внутреннему миру. В жизни он был очень интеллигентным, мягким и не агрессивным. Поразительно, как ему удалось сыграть изувера с такой истовостью... Одна его фраза — «душили, душили, душили» — запала навсегда в умы зрителей.

Коллега, актер Борис Плотников:  «Для нашего кино он сделал большущий вклад. Человек с таким детским восприятием жизни, открытым, максималист во всем. Чудесный человек и актер. Одной этой роли хватило, чтобы о нем помнить всегда. Сколько не показывали бы фильм «Собачье сердце», во многом благодаря участию Толоконникова фильм не стареет до сих пор. Фильм снят в 1988 году, но уже сколько поколений он жив».

Заслуженный артист РСФСР, народный артист России Роман Карцев: «Я впервые увидел Толоконникова и был восхищен. Такое ощущение, что он родился для этой роли. Все: и рост, и лицо. Я ахнул, когда его увидел и понял, что фильм будет. Такого человека найти очень трудно. Он очень способный. Он был готов к этой роли, так как она все же не очень простая. Он был очень скромный, простой. Он был так рад, что его назначили на эту роль. Это будет его роль на всю жизнь. Лучшей роли не найдешь. Мы редко виделись, но он был таким улыбающимся. Это был очень хороший артист».

Коллектив ГАРТДа: «Толоконникова часто называли брендом нашего театра. В нашем театре Толоконников сыграл такое количество разноплановых ролей, что трудно подсчитать. Ему были чужды пафос, чванство, самоуспокоенность… Владимир Алексеевич был очень азартным человеком — с легкостью дал согласие участвовать во флешмобе в Алмаатинском аэропорту, выйдя к авиапассажирам в костюме Городничего из спектакля «Ревизор». Хотя теоретически мог отказаться, сославшись на занятость.

Актер, пожалуй, единственная творческая профессия, где объединены неразрывно в личности художника творец и материал, из которого он творит.

А личность имеет свои слабости. Владимир Алексеевич  очень любил розы. Каждый день ими занимался в Алматы, где жил и работал в Театре Лермонтова. Сам высаживал, удобрял, поливал.  Розы — его самая большая любовь.