Новости

Юные изобретатели Казахстана и России работают над совместным проектом

14.01.2019

Юные робототехники технопарка "Энигма" (г.Надым, Ямало-Ненецкий автономный округ России) намерены реализовать совместный проект с единомышленниками из лицея в Усть-Каменогорске, с которыми они познакомились на одной из всероссийских технических олимпиад.

"Общаемся по интернету, высылаем друг другу свои зарисовки и решения. Изобретение будет состоять из двух частей. Наша задача – сделать специальный жилет, который будет надеваться на человека, а казахстанские ребята создадут конструкцию, которая имитирует руки, – рассказывает педагог дополнительного образования надымского Центра детского творчества Павел Баранов. – Сложность заключается в том, что нам нужно будет изготовить черновой вариант рук, а им – жилета. Это нужно для испытаний".

Пока что конструкторы заняты расчетами, в скором времени планируют приступить к чертежам. На разработку и сборку проекта у робототехников есть всего пара месяцев, ведь уже в марте партнеры должны встретиться на ассамблее в Надыме, чтобы объединить и протестировать две части изобретения.

Еще меньше времени останется на устранение ошибок и неполадок – механические руки планируют презентовать в апреле на всероссийской олимпиаде в Москве. Не исключено, что проект будет дорабатываться и за несколько дней до презентации. Юные техники говорят, это обычное дело.

"Часто бывает так, что тесты накануне мероприятия выявляют сбои, иногда расчетами по устранению ошибок приходится заниматься в дороге, – говорит одна из изобретательниц Екатерина Марамыгина. – А потом можно работать всю ночь перед презентацией, но это стоит того. Интересна не только идея, но и процесс ее воплощения".