Новости

В Москве наградили победителей Олимпиады по казахскому языку

15.12.2018

15 декабря в преддверии Дня независимости Республики Казахстан завершилась Олимпиада по казахскому языку среди российских студентов города Москвы. Организаторами выступили Московский лингвистический университет и Центр казахского языка и культуры при поддержке Посольства Казахстана в РФ.

Участниками стали 25 студентов из МГУ имени М. В. Ломоносова, Российского государственного гуманитарного университета, Военного университета МО РФ и Московского государственного лингвистического университета. Они выполни устный и письменный тесты, также все желающие могли поучаствовать в творческом конкурсе. В состав жюри вошли филологи МГУ, КазУМОиМЯ, МГЛУ, представители журналистских кругов и артисты.

"В этом году мы третий раз проводим олимпиаду по казахскому языку. Сегодня участвовали студенты московских вузов разных национальностей. В сравнении с прошлыми годами уровень знаний студентов-участников повысился в разы. Это очень отрадно! И крайне важно проводить подобные мероприятия как для изучающих казахский язык, так и для казахской диаспоры в Москве. Потому что казахский язык может быть языком межнационального общения не только на территории Казахстана, но и за его пределами", – рассказывает Жаркын Утешова, председатель жюри, президент фонда "Астана" в Москве.

Главной целью Олимпиады является повышение интереса у молодежи к изучению казахского языка и формирование уважительного отношения к культуре и истории Казахстана. На данный момент изучение казахского языка в Москве проводится на базе 5 вузов. И сегодня победителями Олимпиады стали 3 участника, а не один. Так решило жюри, впечатлившись результатами тестов и творческого конкурса.

"Сегодняшняя Олимпиада была замечательной: чудесная подготовка и организация. В целом университет показал, насколько он хорош. Казахстан играет для нас большую роль, а такие мероприятия только укрепляют дружбу и согласие между нашими странами – Россией и Казахстаном", – делится впечатлениями Михаил Воронов, победитель Олимпиады, студент Военного университета МО РФ.

Арина Бабкова, студентка 3-го курса МГЛУ, также вошла в тройку победителей.  По словам Арины она не выбирала для изучения казахский язык, он уже был в предлагаемом курсе. Но свою жизнь она собирается связать с казахским языком и намерена с ним работать.

"Хочу сказать большое спасибо организаторам олимпиады и своему учителю Анар Ахметбековне Гаджиевой за возможность участвовать в подобных мероприятиях. Именно они разжигают желание продолжать изучение языка, заставляют достигать новых вершин. Уверена, что все участники выложились сегодня на все сто", – также поделилась эмоциями Алёна Малыш, третья победительница олимпиады, студентка Московского Государственного Университета Стран Азии и Африки.

Награждение завершилось мини-концертом, организованным студентами. Со сцены звучали знакомые мелодии, девушки танцевали, а курсанты из Военного университета показали сценку "На уроке казахского языка".

Мы поздравляем победителей и желаем полиглотам всегда улавливать смыслы и никогда не останавливаться на достигнутом. Ведь язык – родной или иностранный – это достояние, наиболее существенным образом принадлежащее народу, самое живое выражение его характера, самая энергичная связь его общей культуры.