Новости

На Приёме по случаю Дня Независимости РК в Москве показали частную коллекцию картин Нурлана Смагулова. Выставку украсил ансамбль народной музыки

13.12.2018

По случаю приёма в честь Дня Независимости Казахстана коллекционер, бизнесмен и меценат Нурлан Смагулов привёз в Москву коллекцию полотен кисти казахстанских и российских художников. Полотна сопровождали скульптуры, родившиеся в разное время, но гармонично вписавшиеся в эту компанию.

Поистине, искусство нужно там, где не хватает слов. Коллекция Нурлана Смагулова рассказала гостям Посольства Казахстана несколько удивительных историй, которыми мы поделимся и с вами.

И ШВЕЦ, И ЖНЕЦ

Самая старшая картина принадлежит руке Павла Зальцмана. Это он был когда-то художником-постановщиком в нескольких картинах Шакена Айманова. Да и вообще, был завсегдатаем Казахфильма, проработав там 30 лет главным художником. Графика и живопись Зальцмана находятся в собраниях Русского музея, Третьяковской галереи, гравюрного кабинета Музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Музея искусств народов Востока, Государственного музея искусств Казахстана и в частных коллекциях. Нам же посчастливилось увидеть картину «Отдых», написанную в 1940-1950 годах.

ХУДОЖНИК ТВОРИТ СОЗНАТЕЛЬНО

Как говорил Александр Блок, художник - это тот, кто видит не только первый план мира, но и то, что скрыто за ним. И это очень перекликается с профессией дипломата. Именно поэтому коллекция Нурлана Смагулова так гармонично вписалась в праздничный вечер.

Ещё две исключительные работы привлекли большое внимание публики. Это картины Айши Галимбаевой «Три подруги» и «Белый чайник». Первая профессиональная художница-казашка Айша лучше всего раскрывала внутренний мир с помощью женских образов в своих картинах. Первое большое полотно она написала в 1951 году, и называлось оно «Трикотажницы». Женскую серию продолжила работа «Три подруги», созданная в 1962 году. Именно её смогли увидеть на выставке гости Посольства.

К слову, в этот раз Нурлан Смагулов привёз 30 работ, которые уютно расположились в фойе второго этажа отеля The Ritz-Carlton. Ценители искусства успели сфотографироваться с любимыми картинами, каждая из которых может смело называться гордостью коллекции.

ВСЁ ПРЕХОДЯЩЕЕ, А МУЗЫКА ВЕЧНА

Тем временем на фоне выставки исполнял свои лучшие композиции ансамбль традиционной музыки "Қорқыт". Он уникален тем, что каждый его музыкант владеет несколькими инструментами. В ансамбле много исполнителей, но все они могут легко подменять друг друга за счёт этого преимущества. Свой стиль "Қорқыт" ищет каждый раз, когда готовится к выступлению. Желание донести смысл традиционной музыки заставляет исполнителей пребывать в постоянном поиске. Группа родилась не так давно, в 2015 году. Но на сегодняшний день их творчество востребовано по всему Казахстану и за рубежом. Красивые и талантливые – музыканты уверены, что смогут познакомить с казахской музыкой как можно больше людей.

Искусство это, без сомнения, добро, показывающее нам красоту всего мира в каждой своей части. Вчера вечером соединились четыре вида искусства: живопись, скульптура, музыка и дипломатия. И их союз был прекрасен!