Новости

В Москве состоялся прием по случаю Дня Независимости Республики Казахстан

13.12.2018

12 декабря в Москве в отеле The Ritz-Carlton состоялся торжественный прием по случаю Дня Независимости Республики Казахстан.

Гостями вечера стали представители Администрации Президента, Правительства и МИД РФ, депутаты Государственной Думы и Совета Федерации, руководящий состав аккредитованного в Москве зарубежного дипломатического корпуса и международных организаций, деятели науки и культуры, представители казахской диаспоры.

В своем выступлении Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Имангали Тасмагамбетов отметил, что с момента обретения суверенитета Казахстан совершил стремительный рывок в своем социально-экономическом и политическом развитии. "Эти успехи достигнуты благодаря усилиям всего казахстанского народа, лидерству Президента Нурсултана Назарбаева, стратегическое видение которого и определило современный облик страны на мировой арене", – подчеркнул глава дипмисии. Он напомнил, что с первых дней обретения независимости и по сегодняшний день для Казахстана самым близким другом и лучшим соседом была и остается Россия. По словам Имангали Тасмагамбетова, уходящий 2018 год также стал плодотворным для двусторонних отношений, где наблюдается позитивная растущая динамика взаимодействия по всему спектру вопросов.

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин обратил внимание, что за короткий период выстроена качественно новая модель межгосударственных отношений, которая отвечает современным реалиям и в то же время учитывает уникальный опыт и традиции. По его словам, сегодня обе страны демонстрируют приверженность традициям добрососедства и взаимопонимания. "Нас впечатляют успехи, достигнутые нашими друзьями под руководством дальновидного государственного деятеля Нурсултана Абишевича Назарбаева. Для нас особенно ценен его курс на всестороннее партнерство с Россией и экономическую интеграцию на евразийском пространстве", – отметил российский дипломат.

Теплые поздравления казахстанцам с Днем Независимости звучали в кулуарах приема из уст известных представителей российского бизнеса, науки и культуры.

Генеральный директор ПАО "КамАЗ" Сергей Когогин признался, что очень радуется успехам соседнего государства. "Мы давно работаем в Казахстане и чувствуем себя как дома. Редко, где в другой стране мира, найдешь такие комфортные условия ведения бизнеса. Мы уверены, что экономика республики и дальше будет активно развиваться и оставаться стабильной", – рассказал глава предприятия.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров напомнил, что согласно социологическим опросам Казахстан регулярно становится лидером симпатий россиян. "Жители РФ ценят соседнее государство за четкую приверженность евразийскому вектору интеграции и выполнение союзнического долга, – поделился он. – Кроме того, большую роль играет лидерство Нурсултана Назарбаева. В России его знают, уважают, считают надежным другом, партнером, союзником России и идеологом евразийской интеграции".

Главный редактор газеты "Труд" Валерий Симонов обратил внимание, что спустя 2,5 десятилетия после распада СССР именно Казахстан показывает, как можно жить мирно, стабильно, быть уважаемым членом огромного международного сообщества, пользоваться любовью и уважением миллионов людей. "Нас учили никогда не преувеличивать роль личности в истории. Но я думаю, огромная заслуга во всех достижениях страны Нурсултана Назарбаева. Вам, да и нам с ним повезло", – резюмировал журналист.

Популярная российская актриса Лидия Федосеева-Шукшина поздравила казахстанцев с праздником. "Я очень люблю Казахстан, потому что не один раз была на разных фестивалях, и я знаю, какой там живет гостеприимнейший, прекрасный, чудесный, красивый народ. Нам всегда было вольно, свободно и комфортно у вас", – не скрывала своих эмоций артистка.

В ходе приема гости смогли насладиться национальным колоритом, который торжественному мероприятию придали выступление казахского фольклорного коллектива и выставка произведений казахстанских художников из частной коллекции Нурлана Смагулова.

Фотогалерея