Новости

Спасатели Курганской и Северо-Казахстанской областей отрабатывают взаимодействие на зимних дорогах

20.11.2018

В Курганской области с визитом находится делегация Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области.

"Мы сотрудничаем с 1994 года, когда Россия и Казахстан подписали Договор о дружбе, в том числе двусторонний договор по оказанию содействия в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", – рассказал глава казахстанской делегации, начальник ДЧС СКО Рамиль Камалов.

По его словам, в центре внимания обеих сторон – взаимодействие при профилактике и борьбе с трансграничными чрезвычайными ситуациями. Летом речь идёт в первую очередь о пожарах. Зимой же важно обсудить взаимодействие в сложных метеорологических условиях гололёда, бурана, ограниченной видимости в случае аварийной остановки транспорта.

В связи с этим, казахстанские и российские спасатели обсуждают вопросы организации в таких случаях пунктов обогрева и питания, а также оперативного и своевременного обмена информацией о локальных ЧС, которые будут происходить в зимний период.

В ходе визита сотрудники ДЧС побывали, в частности, на Варгашинском заводе противопожарного и специального оборудования и в Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Курганской области им. А.И.Мамонтова.

На территории СПСЧ для казахстанской делегации была развёрнута выставка технических средств, которые используют зауральские спасатели в своей работе – от квадроциклов со снегоотвалом и квадрокоптеров, до спецавтомобилей и средств пожаротушения в особо опасных условиях, например, передвижного щита, предохраняющего от осколков. Особый интерес гостей вызвала работа команды спасателей на тренажёре автоцистерны, где можно одновременно отрабатывать борьбу с утечкой опасной жидкости и извлечение водителя, заблокированного в кабине.

В ходе визита было подчеркнуто, что, несмотря на онлайн-обмен информацией между дежурно-диспетчерскими службами двух стран, такие личные встречи очень важны. Кроме того, в будущем году спасатели из Казахстана планируют принять участие в совместных учениях на российской территории.

По итогам визита был подписан план взаимодействия при угрозе возникновения трансграничных ситуаций и достигнута договоренность активизировать сотрудничество по вопросам прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий.