Новости

В рамках проекта "Сакральный Казахстан" Москву посетили казахстанские учёные

19.11.2018

Две важные составляющие жизни каждого человека – предки и потомки. Именно о них мы поговорили с Бериком Абдыгалиулы, руководителем научно-исследовательского центра "Сакральный Казахстан", посетившего на этой неделе Москву в рамках программы "Рухани жаңғыру".

Берик Бахытович с командой специалистов выявляют и создают карту сакральных объектов Казахстана. Это как исторические объекты, так и современные, имеющие ценность для казахстанцев. У каждого из них есть своя легенда. Учёный уверен, что именно легенда влияет на наши умы и сердца, когда речь идёт об истории.

Первый этап работы был окончен еще до поездки в Россию: составлен первоначальный "сакральный список" и даже разработана карта. Но встал вопрос о том, что и за пределами Казахстана тоже есть памятники, места жительства и захоронения, связанные с судьбой казахского народа. В России это в основном приграничные зоны  – Алтай, Омская область, Оренбург, Челябинск, Саратов, Астрахань, Волгоград. Но большой исторический пласт хранится и в отдалённых от Казахстана городах – Москва, Санкт-Петербург. Во всех этих регионах были захоронены выдающие исторические личности родом из Казахстана. Их обязательно нужно было включить в списки сакральных объектов. Так Берик Бахытович оказался в Москве и узнал много интересного за несколько дней своего визита.

"Когда мы пришли, Посол полностью нас поддержал, помог как в организационном плане, так и с научными сотрудниками. Первый город, в который мы поехали, был Касимов. Находится в 300 километрах от Москвы под Рязанью. При Борисе Годунове там правил хан Ораз-Мухаммед. Интересная судьба была у человека: попал в Москву в плен в 17 лет, жил здесь, потом его друг Борис Годунов стал царём и назначил его ханом, захоронен в Касимове. Надгробный камень был найден в 1860-м году, но в советское время был утерян. Достоверно известно лишь то, что захоронение находится рядом с мавзолеем султана Афган-Мухаммеда на этом же кладбище", – рассказывает Берик Бахытович.

Оказалось также, что в Калуге похоронен еще один наш хан из младшего жуза, который был там в ссылке. Очень много репрессированных казахстанских лидеров жили в Москве: Алихан Букейханов, Тутрар Рыскулов, Жаханша Досмухамед. Многие из этих фактов давно известны, но теперь им придаётся другой статус. Потому что для казахстанцев это не просто могилы, а места, где каждый может отдать дань памяти великим предкам.

"По итогам программы планируется создать электронную карту сакральных мест. Мы очень признательны сотрудникам Посольства, которые помогли нам найти все эти места в России. И даже само здание посольства мы будем включать в нашу карту. Ведь здесь есть музей, посвященный казахстанско-российским связям, президентский кабинет. Представляете, в центре Москвы есть кабинет президента Казахстана! Памятник Абаю здесь – для нас это честь. Обычно мы памятники не включаем, но памятник Абаю на Чистопрудном бульваре пусть будет в нашем списке!", – подчёркивает учёный.

Для каждого из участников есть что-то личное в проекте "Сакральный Казахстан". Потому что страна не должна забывать о своих выдающихся сыновьях, похороненных за пределами Родины. Проект должен завершиться к концу 2019 года. Это значит, что весь следующий год несколько групп казахстанских учёных проедутся по всей России в поисках информации. А пока наши земляки возвращаются на родину с лёгким сердцем, потому что заложили фундамент большой и важной работы.