Новости

Бюст генерала И.Панфилова передан Музею на Поклонной горе

19.11.2018

В Москве на Поклонной горе, в Исполкоме "Бессмертного полка", состоялась торжественная передача бюста легендарного генерала Ивана Панфилова движению "Нас миллионы Панфиловцев" с последующей установкой в Музее Великой Отечественной войны.

"Очень символично, что мы передали бюст именно в день гибели Панфилова 77 лет спустя", – отметила внучка легендарного генерала Айгуль Байкадамова.

В рамках торжественного мероприятия также состоялось посвящение школьников в ряды "юных панфиловцев".

"Очень важно, что в ряды движения "Нас миллионы Панфиловцев" приняли юных Панфиловцев. этим самым появляется преемственность поколений. А то ведь есть такие знатоки, которые говорят, что 28-ми Панфиловцев не было. А мы им в ответ – а нас не 28, нас миллионы Панфиловцев", – добавила она.

Передаваемый для установки в музей ВОВ бюст И.Панфилова изготовлен руководителем проекта "Аллея Славы" Михаилом Сердюковым.

"Ради сохранения мира на земле, ради того, чтобы подрастающие поколения не забывали и помнили историю, мы должны рассказывать о подвигах таких личностей, как Иван Васильевич Панфилов", – сказал он.

В торжественной церемонии также приняли участие и представители Казахстана.

"Сейчас в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе находятся бюсты двух наших героев – дважды героя Советского союза Талгата Бегельдинова и Героя Советского Союза, Халық Қаһарманы, генерала армии Сагадата Нурмагамбетова. И теперь здесь будет бюст Ивана Панфилова. Я горд и счастлив. Хорошее дело никогда не забывается", – подчеркнул председатель президиума республиканской общественной организации "Совет генералов", генерал-майор юстиции Рустем Хайдаров.

Серия мероприятий, посвященная 77-летию подвига героев Панфиловцев и гибели генерала И.В.Панфилова в битве под Москвой, проходит в столице России и Волоколамском районе.

Одним из таких мероприятий стал прошедший в Москве спортивный турнир по боксу, победителем которого стал спортивный клуб "Ермак". Награду вручила Айгуль Байкадамова.