Новости

Делегация из Казахстана побывала в гостях у активистов Республиканского совета ветеранов в Казани

16.11.2018

Визит состоялся по инициативе казахстанцев, которых интересовал опыт работы татарстанских общественников по важнейшим направлениям деятельности.

Прибывшую делегацию в составе 37 человек возглавлял первый заместитель центрального совета ветеранского объединения Казахстана Омирзак Озганбаев.

В Казани для гостей была подготовлена насыщенная культурная программа. Казахские аксакалы возложили цветы к Вечному огню в парке Победы, побывали на экскурсиях по Казанскому Кремлю и Раифе, посетили гала­-концерт фестиваля «Балкыш», где их приветствовала министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова. В офисе Республиканского совета ветеранов состоялись деловая встреча с гостями и чаепитие.

По словам Омирзака Озганбаева, в возглавляемую им делегацию вошли в основном жители граничащей с Россией Костанайской области, среди которых немало известных деятелей – представители творческой интеллигенции, бывшие госслужащие. В Казахстане проживают 1,8 миллиона ветеранов, из них около двух тысяч участников Великой Отечественной войны.

По итогам встречи подписан меморандум о сотрудничестве. Под аплодисменты коллег Омирзак Озганбаев вручил председателю РСВ(п) Хабиру Иштирякову национальный казахский костюм, а всем гостям подарили традиционный чак-­чак и подарочное издание стихов Габдуллы Тукая. Кроме того, на память о пребывании в Татарстане у членов делегации Казахстана останутся видеофильм, книги и красочные буклеты.

Источник