Новости

Фильм "Заповедный Алтай Казахстана" отметили на фестивале в России

22.10.2018

Первое место среди любительских фильмов на фестивале туристических и спортивных фильмов "Алтайский край – Место силы" получила лента "Заповедный Алтай Казахстана" авторов из Семея о путешествии по казахстанскому Алтаю, сообщает МИА "Казинформ".

А Гран-при фестиваля получил фильм "Алтай. Земля снежного барса" о хранителях заповедных территорий, которые в сложных условиях занимаются охраной и изучением дикой природы. Автором фильма-победителя выступил режиссер и оператор из Республики Алтай Иван Усанов, сообщил член жюри, заслуженный путешественник России, представитель Алтайского отделения Российского географического общества Владимир Владимиров.

Фестиваль проводится с 2013 года в селе Стан-Бехтемир в Бийском районе. Лучшие представленные жюри работы можно будет посмотреть в Интернете. Задача фестиваля – рассказ о путешествиях по удаленным регионам мира, о сочетании красоты природы и экстремальных видов спорта.

Как сообщил председатель жюри, заслуженный путешественник России Евгений Лебедев, в этом году на фестиваль было прислано около 80 работ из России и других стран, на конкурс были допущены 27 профессиональных и 37 любительских лент. Общее время просмотра всех фильмов, посвященных уникальным местам, людям, туризму и экологии, составило более 20 часов.

Работы пришли из Казахстана, Чехии, Москвы, Петербурга, Республики Алтай, Башкортостана, Хакасии, Кемеровской, Кировской, Новосибирской, Свердловской и Тамбовской областей, Алтайского края.