Новости

В Москве состоялась премьера казахстанского фильма "Шестой пост"

19.10.2018

18 октября при поддержке Посольства Казахстана в Российской Федерации в одном из московских кинотеатров состоялась российская премьера казахстанского фильма "Шестой пост", основанного на реальных событиях. Фильм покажут в 24-х городах России, и, по словам PR-ди⁠ректора компании "Меломан" Анны Дармодехиной, ожидается тёплый приём.

"Наша компания представляет интересы не только голливудских студий. В первую очередь мы поддерживаем наше казахстанское кино. Перевес у казахстанских режиссёров идёт всё-таки в сторону комедий. Но мы прекрасно понимаем, что комедиями не ограничивается весь жанровый кинематограф. Когда к нам пришёл Данияр Ибрагимов – генеральный продюсер фильма – мы, конечно же, сказали, что поддержим это кино и в Казахстане, и на рынке России. Мы убеждены, что такие фильмы должны сниматься. И их должен видеть зритель всех возрастов", – рассказала Анна Дармодехина.

Эта история не про выдуманных фантастических героев, они ходят среди нас. Может быть, они не такие заметные и яркие, может быть, их поступки не рекламируют. Но эти люди служат своей стране, спасают жизни. Ербол Отарбаев, ставший прототипом главного героя, простой военнослужащий-срочник, такой же, как и тысячи казахстанских ребят. Эксперты и кинокритики могут рассуждать сколько угодно: что это сериальная история, что художественное превзошло реальное. Но сам фильм – это законченное кинопроизведение. Его обязательно нужно смотреть.

"Изначально этот фильм делался на зрителя постарше. В итоге мы поняли, что основной аудиторией будут молодые люди и адаптировали его. В Казахстане прокат прошел удачно. Надеюсь, российского зрителя мы тоже заинтересуем. Это большой эксперимент для нас. Когда начался прокат в Казахстане, мы долгое время стояли в топе рейтингов – это уже показатель", – признался генеральный продюсер фильма Данияр Ибрагимов.

По словам создателей фильма, самым сложным в съемках было сохранить некую грань между религией и военной службой. Не обидеть ни верующих, ни военных, ни заключённых. Ведь, в конечном счёте, все мы люди. Приходилось балансировать.

В ближайшее время планируются съёмки фильма о событиях на таджико-афганской границе 1995-го года.