Новости

В Казани обсудили творческое наследие Магжана Жумабаева

17.10.2018

В Казани в рамках II международной молодежной научной школы "Филология и искусствоведение в XXI веке" прошел круглый стол, посвященный выдающемуся казахскому поэту, литературоведу, просветителю и переводчику Магжану Жумабаеву. 

Он был одним из тех, чьё творчество вобрало в себя восточные и европейские культурные традиции и которому принадлежит большой вклад в технику казахского стихосложения. Магжан Жумабаев внёс огромный вклад в углубление и качественно новое наполнение духовной взаимосвязи русского и казахского народов.

В мероприятии приняли участие ученые из Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Башкортостана, представители Академии наук Республики Татарстан. Народные поэты Республики Татарстан Роберт Миннуллин, Радиф Гаташ прочли произведения казахского поэта.

С приветственным словом выступил Генеральный консул Республики Казахстан в Казани Еркин Тукумов, выразив огромную благодарность организаторам мероприятия.

"Народы Казахстана и Татарстана близки нашими едиными историческими корнями, близостью языков, обычаев и традиций. Исторические узы дружбы между нашими народами стали прочной основой для всестороннего сотрудничества и на современном этапе. Этот год ознаменовался визитом Президента Казахстана в Казань, развиваются наши региональные связи. Но сегодня нас объединяют не только торгово-экономические связи, но и культурные. Я считаю, что никакие государственные отношения не могут считаться полноценными без культуры", – отметил Еркин Тукумов.

В Татарстане широко известно творчество Магжана Жумабаева, в 2013 году издательством "Ильhам" был опубликован сборник стихов "Җан сүзе" на татарском языке. Генеральным консульством были переданы в Национальное бюро переводов Республики Казахстан 5 книг казахских авторов, чьи труды переведены на татарский язык (Магжан Жумабаев, Нурлан Оразалин, Маралтай Райымбекұлы, Галым Жайлыбай, Касымхан Бегманов). В скором времени они будут доступны для онлайн чтения.