Новости

В Екатеринбурге обсуждают продвижение казахстанских продуктов на рынок РФ

16.10.2018

Казахстан хотел бы вывести своих производителей питания на розничный рынок РФ. Эта тема стала одной из ключевых на Российско-Казахстанском деловом форуме, который стартовал сегодня в Екатеринбурге, сообщил представитель Внешнеторговой палаты Казахстана Дулат Омаров.

"Мы привезли с собой 17 компаний. Основные – (те, которые производят) пищевые продукты: кондитерские изделия, молочную продукцию, бакалею. Наш продукт интересен для жителей РФ, но есть объективные и субъективные причины, по которым мы не можем в полной мере зайти на ваш рынок. Очень сложно вхождение именно в федеральные и региональные сети Российской Федерации. Хотелось бы эти вопросы обсудить", – сказал Омаров.

Сопротивление со стороны сетевых компаний действительно есть, признал президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин. "Но, к счастью, они сегодня согласились на эту встречу, чтобы как минимум разобраться в этом сегменте поставок с территории Казахстана", – сказал он.

Отсутствие казахстанских продуктов на прилавках российских торговых сетей объясняется и частичной неготовностью самих производителей, считает уполномоченный Торгового представительства Казахстана в РФ по Свердловской области Александр Цыганков. "Чтобы работать с сетью, надо соответствовать требованиям этой сети: надо иметь юрлицо, склад, работать с остатками и так далее. Не все казахстанские компании готовы дойти до этого уровня", – сказал он.

Российско-Казахстанский деловой форум в Екатеринбурге организован Уральской торгово-промышленной палатой и Внешнеторговой палатой Казахстана. В его работе принимают участие представители профильных министерств Свердловской области, торговые представители Казахстана, руководители бизнес-объединений двух стран. По окончании форума состоятся двусторонние переговоры между уральскими и казахстанскими компаниями.