Новости

Казахстанские магистранты в Санкт-Петербурге знакомятся с передовыми технологиями материаловедения

16.10.2018

Группа из 16 магистрантов Казахского национального университета имени аль-Фараби, обучающихся по программам "Материаловедение и технологии новых материалов" и "Радиоэлектронные средства", прибыла в Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет (СПбГЭТУ "ЛЭТИ") для прохождения стажировки по теме "Современные материалы и нанотехнологии для электроники, сенсорики и средств телекомунникаций". 

Организаторами программы академической мобильности выступили кафедра микро- и наноэлектроники (МНЭ) и Международный студенческий офис университета.

В течение двух недель магистранты первого года обучения познакомятся с передовыми технологиями в области материаловедения, методов диагностики материалов и структур, а также применения современных материалов в приборах. Курс включает в себя лекции, посвященные газовым сенсорам на основе наноструктурированных материалов; основным методам измерений электрофизических параметров состава, кристаллической структуры и геометрических размеров структурных элементов микро- и наносистем; применению ионных пучков и атомно-силового зонда в микро- и нанотехнологиях. Магистранты познакомятся также с оптическими методами исследования и контроля материалов, новейшими применениями современных материалов в фотоэлектрических сенсорах и технологией нанесением слоев методом атомно-слоевого осаждения (ALD).

"Основной упор в программе стажировки сделан на новых перспективных материалах, которые исследуют ученые кафедры МНЭ – это алмаз, графен, нанокомпозитные, нанокристаллические и нанопористые материалы", – говорит доцент кафедры микро- и наноэлектроники, кандидат технических наук Александра Кривошеева.

Помимо аудиторных занятий, программа стажировки предусматривает экскурсию по Инжиниринговому центру микротехнологии и диагностики (ИЦ ЦМИД), а также культурную программу – посещение главных достопримечательностей Санкт-Петербурга и знакомство с экспозицией Мемориального музея А.С. Попова.

Стажировка завершится 19 октября торжественным вручением сертификатов.

СПбГЭТУ "ЛЭТИ" и Казахский национальный университет имени аль-Фараби на протяжении ряда лет развивают партнерские отношения в рамках Университета Шанхайской организации сотрудничества (УШОС). Первая группа из 16 магистрантов Казахского национального университета имени аль-Фараби прошла стажировку в ЛЭТИ в июне этого года. В настоящее время стороны обсуждают возможность создания программ включенного обучения в области нанотехнологий на период от двух недель до одного семестра. В осеннем семестре 2018/2019 учебного года магистрант 2 курса Казахского национального университета имени аль-Фараби Жанибек Келес начнет обучение в ЛЭТИ по программе двойного диплома.

Справка:

Университет Шанхайской организации сотрудничества (УШОС) – сетевой университет, миссией которого является осуществление совместной подготовки высококвалифицированных кадров на основе согласованных инновационных образовательных программ по специальностям, представляющим приоритетный интерес для экономического и социального развития государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. В число направлений обучения входят регионоведение, энергетика, нанотехнологии, IT-технологии, экология, педагогика, экономика. Членами УШОС являются свыше 80 университетов из Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и России. СПбГЭТУ «ЛЭТИ» активно работает в рамках УШОС с 2014 года.