Новости

Восточно-Казахстанская область подарила Казани скульптуру Тайказан

12.10.2018

Торжественная церемония открытия скульптуры "Тайказан" состоялась сегодня в Казани, в сквере на пересечении улиц Назарбаева и Качалова.

В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.

Скульптура передана в дар Акиматом Восточно-Казахстанской области. Высота – 1,7 метра, диаметр – 2,5 метра, высота постамента – 2,5 метра. Под постаментом установлена архитектурная подсветка. Табличка выполнена из белого гранита, буквы выполнены из бронзы. Надпись на табличке гласит ""Guldenere ber, Qazan!" ("Расцветай, Казань!").

Рустам Минниханов выразил слова искренней признательности Акимату ВКО за подарок. По его словам, композиция "Тайказан", символизирующая гостеприимство и плодородие, послужит еще большему укреплению связей между братскими народами Татарстана и Казахстана. Наша республика вносит свою лепту в сотрудничество в рамках российско-казахстанского взаимодействия, подчеркнул Р.Минниханов.

В свою очередь, Даниал Ахметов пожелал процветания народам Татарстана и России. Он напомнил, что отношения развиваются динамично, отметил возрастающий товарооборот между Татарстаном и Казахстаном, в том числе и Восточно-Казахстанской областью. Аким ВКО сообщил, что уже посетил Казанский федеральный университет, где обучаются студенты из Казахстана, и выразил надежду на то, что сотрудничество в сфере образования и науки будет крепнуть.

Данная скульптура – точная копия казана, который стоит в мавзолее Қожа Ахмет Ясауи в Туркестане. Это место считается святым, поэтому казан в Казани как бы благословляет улицу своим присутствием.

Как гласит легенда, туркестанский котел Тайказан был отлит из сплава семи металлов: железа, цинка, свинца, олова, красной меди, серебра, золота мастером Абу-ал-Азизом, сыном Сарвар-Эд-Дина из Тавриза в 797 году хиджры, что соответствует 25 июня 1399 года н.э. Диаметр его – 2,45 метра, вес – две тонны. В казан, вмещающий до трех тысяч литров, наливали воду из священного источника, испив которой, паломник очищался от скверны.

В 1935 году Тайказан был перевезен в Эрмитаж, где демонстрировался в разделе тюркской культуры. А в 1989 году его вернули на родину в Казахстан.