Новости

Посол РК в РФ встретился с казахстанскими студентами

5.10.2018

В Посольстве РК в РФ в Москве состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Казахстана в России Имангали Тасмагамбетова с активом казахстанской студенческой молодежи, обучающейся в ВУЗах Москвы.

Открывая встречу, Посол подчеркнул, что страна уделяет огромное внимание вопросам образования, в том числе подготовке специалистов за рубежом. По инициативе Президента Нурсултана Назарбаева по программе "Болашак" в предыдущие годы подготовлено порядка 10 тыс. специалистов, что позволило сформировать в Казахстане новый класс управленцев.

Но процесс модернизации страны требует постоянного пополнения специалистами, способными внедрять инновации и современные технологии, развираться в цифровой экономике и информационных коммуникациях, идти в ногу с прогрессом науки и техники.

– Сегодня очень сложно ожидать, что у вас будет всего лишь одна работа, одна профессия в течение жизни. Обучение и переобучение – новая реальность, и это должно происходить всю жизнь, – подчеркнул Посол.

В ходе встречи студенты рассказали о деятельности казахстанских землячеств московских вузов, подняли наиболее актуальные вопросы, возникающие в период обучения. В частности, важной проблемой они назвали трудности, возникающие с прохождением практики в Казахстане – в лечебных учреждениях, промышленных предприятиях, в крупных казахстанских компаниях. В связи с тем, что Казахстан присоединился к Болонской системе образования, а Россия нет, у выпускников возникают проблемы с признанием дипломов.  

Было также решено сформировать совместный план культурных и образовательных мероприятий, в реализации которых Посольство Казахстана окажет всемерную поддержку студенческим землячествам.