Новости

Госсекретарь РК Г.Абдыкаликова приняла участие во Втором Евразийском женском форуме в Санкт-Петербурге

20.09.2018

В форуме, организованном Советом Федерации Федерального Собрания РФ и Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ, приняли участие Президент РФ В.В.Путин, руководители международных организаций, а также более 500 представителей  из 100 стран мира.

В состав казахстанской делегации вошли депутаты Парламента, руководители госорганов, представители общественных организаций.

В своем приветствии Гульшара Абдыкаликова акцентировала внимание на словах Президента РК Н.А.Назарбаева, сказанных в Манифесте "Мир.XXI век": "Надо объединить усилия правительств, политиков, ученых, бизнесменов, деятелей искусства и миллионов людей всего мира, чтобы не допустить повторения трагических ошибок прошлых веков и навсегда избавить мир от угрозы войны".

Государственный секретарь отметила необходимость полноценного участия женщин во всех сферах экономической жизни для построения стабильного и справедливого общества.

– Сегодня наша страна уделяет особое внимание обеспечению безопасности в Центральной Азии и Афганистане. Мы участвовали в разрешении конфликтов в Таджикистане и Кыргызстане, предоставили площадку для переговорных процессов по Ирану и Сирии, – подчеркнула Г.Абдыкаликова.

В рамках участия в форуме Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова провела двусторонние встречи с Исполнительным директором организации "ООН-женщины", заместителем Генерального секретаря ООН Фумзиле Мламбо-Нгкука и президентом-основателем "Женской двадцатки" (W20) Гюльден Тюрктан, на которых были обсуждены актуальные социально-экономические и культурно-гуманитарные проблемы, а также вопросы дальнейшего расширения возможностей женщин и усиления их роли в формировании международных и региональных инициатив с целью укрепления мира и безопасности.