Новости

Кооперация РК и РФ в области сельхозмашиностроения выходит на новый уровень

20.09.2018

В Астане в Конгресс-Центре EXPO проходит VI Форум Машиностроителей Казахстана.

Как сообщает сайт Минпромторга РФ, в ходе первого дня на секционных заседаниях выступили представители Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства по инвестициям и развитию РК, Министерства сельского хозяйства РК, ведущих отраслевых союзов и ассоциаций стран, а также производителей и потребителей сельхозтехники.

Участниками обсуждались самые острые и актуальные вопросы сотрудничества между Россией и Казахстаном в отрасли сельскохозяйственного машиностроения. Были выработаны практические рекомендации по внедрению инновационных технологий, дальнейшему развитию и повышению конкурентоспособности отрасли.

"Российские производители сельхозтехники активно участвуют в реализации программы индустриализации Казахстана. В республике на совместных российско-казахстанских предприятиях производятся зерноуборочные комбайны, энергонасыщенные тракторы, разнообразные виды прицепной почвообрабатывающей и кормозаготовительной техники", – отметил представитель Минпромторга России.

Промышленная кооперация и создание производственных цепочек напрямую влияет на экономический рост и благосостояние России и Казахстана. Потенциал отрасли сельскохозяйственного машиностроения имеет все шансы выступить локомотивом интеграции двух стан на новом качественном уровне.