Новости

Сотрудничество между бизнес-кругами Казахстана и России расширяется

19.09.2018

В Москве состоялась презентация инвестиционного потенциала Республики Казахстан. Мероприятие проходило в рамках торгово-экономической миссии казахстанских предприятий. Организаторами миссии выступили Национальная палата предпринимателей «Атамекен», Внешнеторговая палата Казахстана и Союз «Московская торгово-промышленная палата».

В состав бизнес-миссии вошли предприятия сферы производства и продажи продуктов питания, электротехнических товаров, профессиональных моющих и дезинфицирующих средств. В частности, блок продуктов питания был представлен широким спектром производителей кондитерских изделий, колбасных и мясных деликатесов, продуктов быстрого приготовления, натурального меда, варенья и компотов, кисломолочной продукции.

Открывая презентацию, Президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов отметил: «Россию и Казахстан объединяют очень тесные контакты. По масштабу торгово-экономических связей Казахстан находится на втором месте среди стран СНГ, что является образцом двустороннего сотрудничества. Я трижды посещал Астану за последние полтора года и хочу отметить, что сотрудничество между бизнес-кругами постоянно расширяется. Сегодняшняя презентация – это возможность наладить прямые контакты и согласовать условия сотрудничества».

Торговый Представитель Республики Казахстан в РФ Бауржан Сартбаев подчеркнул, что Евразийский экономический союз дает огромный потенциал для наращивания взаимной торговли и выхода на международные рынки. «В рамках Евразийского экономического союза мы можем осуществлять активную торговлю, обмен технологиями, стимулировать взаимные инвестиции. Более 8000 совместных российско-казахстанских предприятий уже активно работают, но потенциал сотрудничества далеко не исчерпан».

Заместитель начальника Управления продовольственной безопасности Департамента торговли и услуг города Москвы Марина Ильинская отметила, что 9% всего населения России сосредоточено именно в Москве, где, однако, отсутствует необходимая сырьевая база для достаточного производства продуктов питания. «Поэтому мы способствуем развитию торговли, предоставляем площадки, в том числе зарубежным поставщикам», – сказала Марина Ильинская. Она сообщила, что сегодня делается акцент на развитии многоформатной торговли – это и торговые сети, и региональные и страновые ярмарки, и гастрономические фестивали, которые были объединены в концепцию «Московских сезонов». «Сегодня на одного москвича приходится 17 торговых объектов в пешей доступности – это свидетельствует об уровне развития торговой инфраструктуры в Москве», - сказала Марина Ильинская. Уже сегодня московские производители отмечают высокое качество зерна и соли из Казахстана, потребители оценили казахстанские кондитерские изделия.

Начальник управления сопровождения проектов развития промышленности ГБУ «Агентство промышленного развития города Москвы» Виталий Степанов представил меры поддержки инвесторов в российской столице. «Сегодня московская промышленность аккумулирует 12% общероссийского ВВП, более 600 тысяч человек заняты в обрабатывающей промышленности стоолицы. Власти города заинтересованы в стимулировании инвестиционного процесса на всех этапах делового цикла - от подбора площадки до вывода продукции на рынок. Уже 27 инвестиционных проектов в сфере промышленности реализовано, причем инвесторам Москва предлагает как greenfield-площадки, так как готовые промышленные объекты. В Москве осуществляется флагманский проект – особая экономическая зона «Технополис Москва», функционируют 33 технопарка, обеспечивающие первоклассную инфраструктуру для инвестиций в высокотехнологичные отрасли. Для инвесторов при условии размещения производственных площадей существует возможность выкупа земли по цене 1% от кадастровой стоимости, что является несомненным региональным преимуществом. Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства предоставляет производителям заемные средства под 2 – 5% годовых на срок до 5 лет на сумму до 100 млн рублей. Кроме того, Москва субсидирует часть затраченных средств на приобретение оборудования и лизинговые платежи, расходов на участие в выставках, получение сертификатов для осуществления ВЭД. Впервые в России в Москве была применена практика офсетного контракта, которая фактически позволяет обеспечить отложенный сбыт продукции за счет госзаказа.

Представитель Внешнеторговой палаты Казахстана Дулат Омаров отметил, что ВТП предлагает широкую программу поддержки, которой могут воспользоваться как казахстанские производители, так и российские партнеры.

Член Генерального Совета «Деловой России», бизнес-посол в Казахстане Александр Колыванов отметил, что при уровне товарооборота между Казахстаном и Россией в 17,5 млрд долларов в 2017 году и динамичном росте совместных предприятий потенциал сотрудничества остается неисчерпанным.

После окончания официальной части представители российских и казахстанских предприятий провели двусторонние переговоры в рамках B2B-сессии.