Новости

Казахстанские и российские эксперты обсудили вопросы модернизации общих стандартов ГОСТ

17.08.2018

Казахстан разработал конкретные рекомендации по пересмотру стратегии взаимодействия в области стандартизации и аккредитации с Российской Федерацией. Об этом на площадке Эталонного центра Астаны сообщил председатель Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства по инвестициям и развитию РК Арман Шаккалиев.

Казахстанские и российские эксперты признали, что действующие принципы и организация проведения работ по межгосударственной стандартизации в Межгосударственном совете по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ (МГС) не обеспечивают необходимый уровень и качество разработки ГОСТ.

"Мы используем более 19 тысяч общих стандартов – так называемые ГОСТы. Сегодня необходимость их модернизации, пересмотра и актуализации становится первоочередной задачей. Основная задача – на основе общих стандартов сделать ревизию, где нам необходимо ускориться и объединить усилия. Чтобы Казахстан и Россия отдельно не разрабатывали стандарты, ведь это – экономия ресурсов, опыт, и это хорошо для промышленности", – сказал  Шаккалиев. По его словам, это также связано с тем, что идет развитие промышленности и технологий.

"Наша задача – максимально сблизиться и гармонизировать требования между собой, чтобы продукция, которая производится в Казахстане, по параметрам безопасности и по техническим требованиям полностью соответствовала требованиям российским. Также гармонизация важна и с международными странами, и здесь наш подход одинаковый. Мы стремимся по лучшим международным практикам достичь максимального уровня гармонизации. Этот визит нужен, чтобы сверить часы, обменяться мнениями, выработать приоритеты. По итогам этой встречи мы готовим конкретные предложения по пересмотру стратегии взаимодействия в области стандартизации и аккредитации", – сообщил Шаккалиев. Он также подчеркнул, что стоит большая задача по пресечению оборота фальсифицированной, контрафактной и некачественной продукции.

В свою очередь руководитель Росстандарта Алексей Абрамов отметил, что между странами есть все необходимые инструменты для успешного сотрудничества.

"Сегодня мы собрались в Казахстане для того, чтобы обсудить перспективы нашего сотрудничества в области разработки стандартов и их применения. Мы считаем, что у нас для этого есть все инструменты. В рамках ЕАЭС существует регулирование, которое позволяет создавать комфортные условия взаимодействия казахстанских и российских компаний. Также мы готовы к тому, чтобы создавать единую базу стандартов. К сожалению, есть нерешенные вопросы, и я надеюсь, мы найдем дорожные карты по их решению", – сказал Абрамов.

Эксперт считает, что самый основной вопрос в разработке и применении стандартов для стран СНГ заключается в том, что данная процедура слишком бюрократическая, связывающая по рукам и ногам предприятия, которые заинтересованы в разработке стандартов.