Новости

Делегация Западно-Казахстанской области знакомится с потенциалом Пензы

16.08.2018

Поездка является одним из первых шагов совместной работы – в конце 2017 года между двумя регионами было подписано соглашение об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, сообщается на сайте правительства области.

В состав делегации вошли руководитель Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО Арман Жалмагамбетов, председатель АО "НК "СПК "Орал" Дияс Джанибеков, главный инспектор аппарата акима региона Хасен Тоясов, директор регионального офиса цифровизации Алмат Сейткулов и другие.

"С Казахстаном у нас сложились добрые отношения, в последние годы происходит рост товарооборота, в 2017 году достиг 66,1 млн. долларов США", – отметил в ходе встречи с гостями председатель правительства Пензенской области Николай Симонов.

Он сообщил об эффективности кластерного развития, обратив внимание на предприятия медицинского, машиностроительного, стекольного, кондитерского кластеров.

"Нет такой выставки в Казахстане, в которой пензенские производители не принимали бы участия. Теперь предстоит наладить отношения с вашим регионом. Наша задача – создать условия для коммуникации бизнеса ", – подчеркнул Николай Симонов.

В свою очередь, Арман Жалмагамбетов сообщил, что в ЗКО преимущественно развита нефтегазовая промышленность, также действуют машиностроительные, металлургические предприятия, эффективно работает оборонно-промышленный комплекс. Регион наладил сотрудничество с Оренбургской, Самарской, Саратовской областями.

"На протяжении 20 лет мы проводим с Оренбургом совместный сплав по реке Урал, а также ежегодно организуем деловой форум – это хорошая площадка для знакомства с возможностями предприятий", – пояснил глава делегации.

"Пенза располагается не так далеко, и мы рады, что подписали соглашение, сделали первый шаг, думаю, сотрудничество будет развиваться", – выразил уверенность он.

Арман Жалмагамбетов назвал в качестве одного из вариантов совместной работы производство в сфере сервисного обслуживания нефтегазовых скважин.

Гости рассказали о главных достопримечательностях Западно-Казахстанской области и предложили развивать, в том числе, детско-юношеский туризм.

В программе пребывания членов казахстанской делегации – посещение технопарка высоких технологий "Рамеев", индустриального парка "Союз", Центра молодежного инновационного творчества "Вектор", а также ряда промышленных предприятий.