Новости

Астраханцы вышли в финал музыкального конкурса "Мен – қазақпын"

16.08.2018

Жители Астраханской области Нурсултан Сарыев и Ильнур Утепкалиев вышли в финал Международного конкурса национальной музыки "Мен – қазақпын".

Его организаторами выступили Министерство информации и коммуникаций Республики Казахстан и телерадиокорпорация "Казахстан".

Задача проекта – популяризировать национальную музыку среди молодёжи. Отличительная особенность конкурса в том, что музыканты, одетые в национальные костюмы, исполняют народные песни на национальных инструментах – домбре, кобызе, сырнае и других.

На днях в Астане прошел II этап соревнования с участием 54 конкурсантов из Казахстана, Китая, Монголии, России, Японии.

В состав жюри вошли заслуженные деятели искусств Казахстана во главе с писателем и учёным Мырзатаем Жолдасбековым. Они высоко оценили игру на домбре Нурсултана Сарыева. Директор РТРК "Казахстан" Ерлан Карин вручил ему благодарственное письмо и памятный подарок.

Теперь в сентябре в Астане астраханцы будут выступать в заключительном туре и поборются за звание лучшего кюйши.

К слову сказать, Нурсултан Сарыев – участник творческой самодеятельности Астраханской библиотеки – центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению. Он окончил детскую музыкальную школу по классу домбры, но в 19 лет из-за болезни потерял зрение. Несмотря на трудности, юный музыкант не перестал играть. Более того, стал лауреатом российских и международных конкурсов национальной музыки.