Новости

В Орловской области найдены останки казахстанского солдата

16.08.2018

Останки красноармейца, призванного на фронт из Казахской ССР, были обнаружены в Кромском районе Орловской области. Об этом сегодня сообщил командир павлодарского поискового отряда "Панфиловшылар" Бахытжан Утепов, передает Total.kz.

"Мы получили сообщение из Московской области, от наших коллег из поискового отряда "Зеленоград-41 км". Как рассказал командир отряда Алексей Верещагин, останки бойца из Казахстана нашли 12 июля активисты отряда "Гвардия" и военно-патриотического клуба "Батальон". Орловские поисковики попросили помощь в поисках родных солдата, и сейчас мы активно к этому подключились и просим средства массовой информации помочь в розыскной работе", – отметил Бахытжан Утепов.

По его словам, личность бойца удалось установить по уцелевшему солдатскому медальону.

"На клочке бумаги удалось прочитать имя и другие данные солдата. Это Антропов Филипп Иванович, 1912 г.р. Был призван на фронт их с.Черемшанка, Лениногорского района Восточно-Казахстанской области. Был указан адрес его семьи: ВКО, Лениногорский р-н, Ульбастрой, ул. Комсомольская 1, кв. 6. И имя Степанида Семёнова. Сейчас, город Лениногорск переименован в  Риддер. И мы просим всех, кто что-либо знает о такой семье, о таком солдате сообщить нам об этом. Будем рады любой помощи", – сказал Бахытжан Утепов, добавив, что они уже разместили данные в поисковых группах Казахстана.

"Сейчас для нас самое главное и самое важное найти родственников бойца, чтобы была возможность привести останки на родину, и с воинской честью, с соблюдением так сказать всех атрибутов, придать его земле. Думаю, что семья Филиппа Ивановича ждала и искала его, и хотела, чтобы их родной человек вернулся домой. И сейчас узнав, что найдены его останки захочет, чтобы его похоронили на родине", – говорит командир отряда "Панфиловшылар".