Новости

Учебные центры Алматы и Новосибирска открыли профильную смену для казахстанских старшеклассников

14.08.2018

Физико-математическая школа TAMOS Education (Алматы) и Специализированный учебно-научный центр Новосибирского государственного университета (СУНЦ НГУ) открыли первую совместную профильную смену для старшеклассников, увлекающихся точными науками.

Смена проходит в предгорье Заилийского Алатау на базе TAMOS Education. Ее участниками стали 35 учеников 8-10 классов из школ Алматы, Костаная, Талдыкоргана.

В течение 10 дней школьников ждут лекции по математике, физике и информатике, которые будут читать преподаватели СУНЦ НГУ, и семинары для решения задач. Дети познакомятся с отдельными темами, не входящими в базовую школьную программу, будут решать задачи повышенной сложности, проводить физические опыты и эксперименты. Занятия по информатике будут посвящены изучению основ программирования.

В целом программа обучения дифференцирована по степени подготовленности школьников, при этом во главу угла ставится обучение не фактам, а идеям и методам их применения, отмечают организаторы.

Во время профсмены в Алматы работают четыре преподавателя СУНЦ НГУ: двое – по математике, один – по физике и один – по информатике. Со школьниками также занимаются преподаватели и научные сотрудники Казахского национального университета им. Аль-Фараби и Казахского национального педагогического университета им. Абая.

Во второй половине дня участников смены ждет культурная и спортивная программы: экскурсии, игры на свежем воздухе и плавание. Также школьники смогут встретиться с известными крупными предпринимателями Казахстана.

"Август – удобное время для интенсивного предметного погружения и подготовки к предстоящему учебному году и новому олимпиадному сезону. Поэтому наша профильная смена рассчитана на тех, кто получает удовольствие от постижения нового, напряжения мысли и не боится непонятных, на первый взгляд, задач. Ведь результативное участие в олимпиадах, которые ждут ребят в новом учебном году, – это отличный способ повысить шансы поступления в хороший и престижный вуз", – рассказала директор школы TAMOS Education Лидия Шаповалова.

Летний профильный лагерь – первый этап в комплексе мероприятий, направленных на развитие специализированного обучения в TAMOS Education. В дальнейшем школа совместно с новосибирскими коллегами планирует провести Летнюю школу для одаренных детей, открыть специализированные физико-математические классы, развивать дистанционные формы обучения. Меморандум о долгосрочном сотрудничестве руководители СУНЦ НГУ и TAMOS Education подписали в декабре 2017 года.

"СУНЦ НГУ заинтересован в расширении партнерских связей в России и за ее пределами, и запуск совместного проекта с TAMOS Education – один из шагов в этом направлении. Кроме того, сейчас рассматривается проект создания на базе СУНЦ НГУ ресурсного центра по сопровождению специализированного образования. В числе основных задач – внедрение в широкую практику образовательных программ специализированного обучения, развитие дистанционных форм работы со школьниками, методическая поддержка школьных учителей из разных городов, обеспечение их переподготовки. Мы уже сейчас готовы сопровождать специализированное школьное образование в других регионах, сотрудничество с TAMOS Education – тому подтверждение", – говорит руководитель отдела дополнительного и дистанционного образования СУНЦ НГУ Лариса Дмитриева.

Справка:

TAMOS Education – частная физико-математическая школа, работает в Алматы с 1998 года. В школе ведется углубленное изучение математики, физики, английского языка. В TAMOS Education учатся более 2000 учеников. Педагогический коллектив школы – это 230 высокопрофессиональных учителей, 85 % из них имеют первую и высшую квалификационные категории и педагогический стаж больше 20 лет.   

СУНЦ НГУ ведет свою историю с 1963 года, когда в Новосибирске была создана специализированная физико-математическая школа. В СУНЦ НГУ 500 учащихся проживают в условиях интерната. Их обучают более 260 высококвалифицированных преподавателей. Более половины преподавателей – ученые Сибирского отделения РАН, преподаватели Новосибирского государственного университета. В настоящее время СУНЦ НГУ стал признанным экспериментальным центром по созданию широкого спектра учебных программ и стандартов, интерактивных средств обучения, многоуровневых учебников.