Новости

Участники казахстанско-российской экспедиции обсудят актуальные проблемы трансграничного бассейна Урала

23.07.2018

ХХII казахстанско-российская историко-культурная, экологическая и спортивная экспедиция по реке Урал стартовала в Казахстане.

В рамках экспедиции намечено проведение Дня Урала, в ходе которого в Уральске состоится круглый стол по актуальным проблемам трансграничного бассейна реки. Планируется обсудить совместно с экспертами, учеными, экологами, политиками лучшие практики управления экосистемами трансграничных бассейнов.

В честь учреждения Дня Урала на Набережной реки в городе Уральске будет открыт памятный знак, символизирующий значение общей водной артерии для дружественных сопредельных государств и приграничных территорий Российской Федерации и Республики Казахстан.

– Россию, Оренбуржье и Республику Казахстан многое связывает – общая история, культура, экономические отношения. И река Урал у нас тоже общая. Сегодня мы все находимся «в одной лодке», и наша совместная историко-культурная, экологическая экспедиция должна привлечь внимание к проблемам реки и помочь созданию общей безопасной экосистемы, – подчеркнул председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев.

Справочно:

Идея проведения первых походов по реке Урал "По следам Валериана Правдухина" родилась более двух десятков лет назад в акимате города Уральска. Повторение маршрута известного писателя, уроженца Оренбургской губернии, который долгое время жил и работал в Казахстане, стало не единственной целью экспедиции. Задача участников – привлечь внимание властей, общественности к проблемам Урала.

Сегодня экспедиция носит статус международной, российско-казахстанской. Накоплен опыт проведения социально-культурных мероприятий, в числе которых научно-практические конференции, «круглые столы», форумы, пресс-туры.