Новости

Российские фигуристы скорбят по Денису Тену

20.07.2018

Скоропостижная гибель Дениса Тена шокировала мир фигурного катания. Российские коллеги отзываются о казахстанском фигуристе как о талантливом спортсмене и выдающемся человеке.

Российский тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова назвала смерть Дениса Тена трагедией. Весть о нападении на фигуриста она узнала по телефону и сразу связалась с матерью Дениса. Тогда спортсмен был еще жив. Тренер выразила соболезнования родным и близким своего подопечного. Напомним, Татьяна Тарасова и Елена Буянова тренировали Дениса Тена в Москве с 2004 по 2010 годы.

Татьяна Тарасова, тренер по фигурному катанию:

– Он здесь, на этой площадке, научился всем прыжкам. Для нас это большая трагедия. Он талантливый, очень умный, образованный. Редкий человек таланта безграничного. Мы видели его на тренировке. На соревнованиях он что-то терял, а на тренировках это был абсолютный гений. Мы верили, что он выиграет Олимпийские игры в Сочи. Он мог бы очень многое еще сделать для своей страны

Илья Авербух, фигурист, заслуженный мастер спорта России:

– Весь мир фигурного катания потрясен. Ведь действительно Денис – это олицетворение по-настоящему интеллигентности. Он такой трогательный, по-восточному всегда уважителен. Очень много больших талантливых чемпионов в фигурном катании, но при этом нельзя сказать что это большие талантливые люди. Про Дениса Тена как раз можно сказать, что это и выдающийся фигурист, и большая личность.

Александр Горшков, Президент Федерации фигурного катания на коньках России:

– Это шокирующее событие и трагедия не только для семьи, и для наших коллег из Казахстана, для всего фигурного катания в мире. Я знал Дениса. Он всегда производил впечатление интеллигентного и доброго человека.

С 2004 по 2010 Денис Тен тренировался в Москве под руководством Елены Буяновой и Татьяны Тарасовой. Здесь, в тренировочном центре фигуристов в комплексе ЦСКА на доске почета – его детские фото. Бывшие наставники вспоминают Дениса как очень мягкого, доброго, светлого человека. И настоящего патриота.

Елена Буянова, тренер по фигурному катанию:

– Он действительно гениальный парень.  Он хотел жить в своей стране, прославлять только свою страну. Он ее любил, просто обожал. Надо держаться. Я знаю, что страна его полюбила таким, какой он есть, потому что действительно гениальный спортсмен. Он действительно настоящий сын своего народа.