Новости

Соболезнование Посольства в связи с гибелью Дениса Тена

19.07.2018

Посольство Республики Казахстан в Российской Федерации c большим прискорбием восприняло горестное известие о трагической гибели казахстанского фигуриста Дениса Тена.

Разделяем боль невосполнимой утраты и выражаем самые глубокие соболезнования родным и близким спортсмена

Сегодня действительно черный день для всех нас – кто знал, любил и восхищался талантом и творчеством молодого фигуриста.

На протяжении всей своей спортивной  карьеры Денис был примером целеустремленности, силы духа и чемпионского характера, который в столь юном возрасте смог не только показать свое мастерство всему миру, но  и вывести отечественное фигурное катание на новый виток своего развития. Денис – настоящий пример служения стране и людям. Он был и навсегда останется лучшим послом доброй воли Казахстана, кумиром молодежи во всем мире.

Денису Тену 13 июня исполнилось 25 лет. Он первый и единственный спортсмен в истории независимого Казахстана, завоевавший медали Олимпийских игр (2014), чемпионатов мира (2013, 2015), континентального чемпионата (2015), зимней Универсиады (2017), зимних Азиатских игр (2011), а также этапов Гран-при по фигурному катанию. Завоевав золото на этапе Гран-при среди юниоров (2008), он стал первым казахстанским фигуристом, выигравшим медаль турнира Международного союза конькобежцев (ISU).

С 10 лет Денис Тен жил и тренировался в России, где его наставниками были прославленные Елена Буянова (Водорезова) и Татьяна Тарасова.