Новости

Страны ЕАЭС будут обмениваться информацией об опасной продукции

13.07.2018

Опасная продукция, выявленная на рынке той или иной страны ЕАЭС, будет изыматься из обращения на всей территории Союза.

В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) началась работа по созданию системы, которая позволит странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и ЕЭК оперативно обмениваться информацией о мерах, принятых для предупреждения или ограничения реализации или использования продукции, представляющей серьезный риск для здоровья и безопасности потребителей. Таким образом, опасная продукция, то есть не соответствующая требованиям технических регламентов ЕАЭС, выявленная на рынке той или иной страны ЕАЭС, будет изыматься из обращения на всей территории Союза,- сообщает пресс-служба Союза.

Система будет создана в рамках интегрированной информационной системы ЕАЭС. Ее участники также смогут сообщать о результатах мероприятий государственного контроля (надзора); мерах по устранению негативных последствий выявленных нарушений соблюдения требований безопасности ТР ЕАЭС; случаях реализации продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям ТР ЕАЭС, без документов об оценке соответствия или сведений о них и т.п.

Создание системы предусмотрено в разработанном проекте Соглашения о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований техрегламентов ЕАЭС в целях гармонизации законодательства государств-членов в этой сфере. Проект подготовлен с учетом международных нормативных документов и информации о действующих международных системах.

Согласно документу, уполномоченные органы стран ЕАЭС должны принимать все меры, предусмотренные законодательством, по предупреждению и пресечению обращения продукции, которая не соответствует требованиям ТР ЕАЭС, и выпуску ее в обращение в случае, если информация о такой продукции содержится в системе информирования об опасной продукции.

В ближайшее время будет запущен пилотный проект по формированию системы информирования о продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов ЕАЭС. Речь идет о таких техрегламентах, как «О безопасности низковольтного оборудования», «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», «О безопасности игрушек», «О безопасности колесных транспортных средств», «Электромагнитная совместимость технических средств».

Комиссия разрабатывает временный порядок, который определит требования к взаимодействию между уполномоченными органами государств-членов и ЕЭК в рамках реализации пилотного проекта.