Новости

Международная деятельность ШОС обсуждена в Москве

13.07.2018

В рамках реализации договоренностей между лидерами государств-членов ШОС, достигнутых по итогам проходившего 9-10 июня 2018 года в китайском городе Циндао саммита Организации состоялись консультации на высоком уровне по вопросам международной деятельности Организации.

Казахстан представил Национальный координатор по вопросам деятельности ШОС Ерлан Алимбаев. Казахстанский дипломат озвучил позиции страны по ключевым вопросам международной повестки дня, обратил внимание собравшихся на необходимость своевременной и полной реализации инициатив лидеров государств-членов, в том числе Президента Нурсултана Назарбаева - о создании в рамках ШОС площадки по обмену опытом в области новых технологий и цифровизации экономики, а также по совместной выработке Концепции Организации в области устойчивого развития.

Участников мероприятия приветствовал Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, который в своем обращении отметил растущую востребованность в мире Шанхайской организации сотрудничества и дальнейшее укрепление стратегической линии взаимодействия с международными и региональными структурами.

В своих выступлениях главы делегаций восьми стран-участниц и Генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов подчеркнули важность слаженных и скоординированных действий всех сторон для дальнейшего совершенствования механизмов взаимовыгодного сотрудничества на международной арене.