Новости

Генконсул открыл выставку, где собран хронологический список основных событий истории Астаны за 20 лет

10.07.2018

Выставка картин Альберта Шинибаева, где собран хронологический список основных событий истории Астаны за 20 лет, вызвала неподдельный интерес у представителей общественности Татарстана, научных кругов, государственных учреждений и дипломатических кругов, приглашенных на мероприятие.

Открывая выставку, Генеральный консул РК в г. Казани Еркин Тукумов отметил: «20 лет - это один миг истории, Астана - не просто город миллионник, а символ нашей независимости, символ наших надежд, символ дружбы между Казахстаном и другими странами, прежде всего между Казахстаном и Российской Федерацией, между Казахстаном и Татарстаном. Нас связывают не только торгово-инвестиционные отношения, но и культурные. Нам нужно больше знать друг о друге. Для возведения мостов между странами и проводятся такие выставки, мосты дружбы между народами».

Директор Дома дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов поблагодарил казахстанскую сторону за выставку, сказав, что «история и культура сближает нации и народности, помогает лучше понять, насколько многогранна и богата наши истоки, она взаимообогащает культуры государств».

Выставка получилась масштабной и неординарной. На ней представлены картины, где Астана обладает особенной, неповторимой, самобытной культурой, которую удалось сохранить и приумножить.

Для гостей мероприятия Национально-культурной автономией казахов Республики Татарстан была организована концертная программа, а также приготовлены национальные казахские угощения. Гости выставки тепло поздравили с 20-летием города Астаны, поделились воспоминаниями о Казахстане.

Стоит отметить, организаторами данной выставки являются Мастерская живописи Российской академии художеств в городе Казани, Генеральное консульство Республики Казахстан в городе Казани и Дом дружбы народов Республики Татарстан.