Новости

В Москве обсудили активизацию казахстанско-российского сотрудничества

21.05.2018

Сегодня в Москве состоялась встреча Председателя Мажилиса Парламента Казахстана Нурлана Нигматулина и Спикера Государственной Думы России Вячеслава Володина.

В переговорах также принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Имангали Тасмагамбетов. 

"Нам крайне важно запустить механизм работы нашей комиссии межпалатного сотрудничества между Госдумой и Мажилисом Парламента Республики Казахстан, потому что считаем эту форму эффективной. Много есть вопросов, наша повестка становится все более и более обширной, исходя, в первую очередь, из сотрудничества в рамках регионов, которые сейчас набирают обороты. Конечно, мы должны думать и о гармонизации законодательства, и решать вопросы, связанные с экономическим сотрудничеством", – сказал Володин в ходе встречи.

Нигматулин, в свою очередь, отметил, что Россию и Казахстан объединяют прекрасные отношения в настоящем, и выразил уверенность, что в будущем их также ждут большие перспективы. "За последние 2,5 месяца в Мажилисе Казахстана, так же как и в Госдуме, ратифицированы все соглашения глав наших государств", – напомнил он.

В рамках встречи также состоялось десятое заседание Межпалатной парламентской комиссии по сотрудничеству между Государственной Думой и Мажилисом Парламента Республики Казахстан. 

"Казахстан для России – более, чем стратегический партнёр. И сегодня мы планируем развивать сотрудничество в области инновационных производств и цифровой экономики", – сказал Володин, открывая заседание. Он напомнил, что более чем 4 года комиссия не собиралась, и высказал по этому поводу сожаление, заверив, что отныне ситуация изменится и работа будет вестись на регулярной основе. 

По мнению участников встречи, реальная отдача от этих заседаний будет в том случае, если члены комиссии будут обсуждать повестку, которая касается подготовки модельных законов, гармонизации законодательства в целом. Благодаря ЕАЭС стало легче устанавливать связи, развивается инвестиционное сотрудничество, укрепились гуманитарные проекты. Сегодня наиболее актуальны вопросы транспорта и логистики, в частности, строящийся маршрут "Западная Европа — Западный Китай" – транснациональный инфраструктурный проект и транспортная магистраль от Северной Европы до Западного Китая. Также нужно обратить внимание на развитие туристического кластера на базе Байконура.

Специально к 10-му заседанию межпалатной парламентской комиссии по сотрудничеству между Мажилисом и Госдумой было приурочено открытие выставки "Казахстан и Россия – дружба на века!".

В экспозиции представлены архивные фотографии первого и второго созыва Государственной Думы начала XX века, в работе которых принимали участие казахские депутаты. В общей истории государств – страницы братства и героизма народов в годы Великой Отечественной войны, трудовых подвигов по освоению целины, старт с космодрома Байконур первого человека в космос.

Выставка содержит уникальные фотографии, запечатлевшие историю установления отношений с первых дней независимости двух государств. На фотографиях – встречи Нурсултана Назарбаева с президентами России, подписание важнейших стратегических документов, выступление Лидера Казахстана в МГУ им. М.В.Ломоносова, где впервые была высказана идея о Евразийской интеграции. Представлены фотографии, отражающие многочисленные встречи лидеров двух государств и на различных международных площадках. Объектив фотокамер очень наглядно отразил всю динамику активных и результативных отношений двух стратегических партнеров – Казахстана и России.

Отдельное внимание уделено символу независимого Казахстана – Астане. Этот стенд вызвал повышенный интерес у гостей выставки. Фотографии запечатлели динамику возведения города и красоту, которой может гордиться молодая столица к своему 20-летнему юбилею.

Первая женщина-космонавт, депутат Госдумы Валентина Терешкова призналась, что для нее большая честь и удовольствие быть на открытии выставки, посвященной стране, у которой с Россией самые тесные связи, и поблагодарила народ Казахстана за доброе отношение к России. "Казахстанцы – наши самые верные и надежные друзья. Наша дружба подтверждается временем и делами. Сотрудничество в области экономики и науки дает широкие возможности для развития двух стран. Пилотируемая космонавтика началась на этой благословенной земле. Байконур – это наша земная пристань. С нее мы уходим в космос, и возвращаемся на эту землю", – отметила она.

Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский предложил улучшить развитие сферы международного туризма между двумя странами, обратив особое внимание на туристический потенциал регионов России и Казахстана и на формирование общего культурного и экономического пространства. 

"Можно организовывать исторические маршруты для российских туристов по части Великого Шелкового пути. А гражданам Казахстана предлагать туры по различным областям России, налаживая культурный обмен между двумя народами, – заметил он. – Горы есть практически везде, в любой стране. А вот степь, как туристический маршрут – это хорошо, ново и необычно. Это будет привлекать туристов. Не все видели настоящую степь, не все знают, какая она". 

"Я очень рад присутствовать на этой выставке здесь, в стенах Госдумы. Такие мероприятия способствуют укреплению российско-казахстанских отношений и выводу их на новый уровень",  – признался Владимир Жириновский. Он подчеркнул, что мудрая и правильная политика Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева способствует укреплению двусторонних отношений. "У наших стран огромный потенциал сотрудничества в самых различных сферах. Соседей нельзя разделить, мы всегда будем вместе", – сказал лидер ЛДПР.