Новости

В Санкт-Петербурге презентовали книгу "Эра независимости"

18.05.2018

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась презентация книги Президента Республики Казахстан Нурсултан Назарбаева "Эра независимости".

Мероприятие было организовано Фондом Первого Президента РК – Елбасы и Санкт-Петербургским государственным университетом при поддержке Посольства РК в РФ и Генерального консульства РК в Санкт-Петербурге.

"Эра независимости", вышедшая в свет в декабре 2017 года, написана в жанре исторической публицистики и отражает авторский взгляд на новейшую историю страны и ее будущее. Главное внимание обращено на характеристику этапов строительства суверенного государства с момента его основания, показ внутренней логики и механизмов принятия решений в ответ на внутренние и внешние вызовы за 26 лет Независимости.

Открывая встречу, заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК – Елбасы Игорь Рогов отметил, что книга стала системным отражением пройденного Казахстаном пути устойчивого и стабильного развития. По его мнению, издание является четким месседжем для подрастающего поколения, которое поможет оценить пройденный путь, извлекать уроки и идти к новым свершениям. "Данная книга – не только исторический анализ. Она также порождает мысли о движении вперед. Это как бы программа развития нашего государства. У казахов уже есть национальная идея, сформированная их президентом. Она называется "Болашак", то есть будущее. Первое, что сделал президент в годы независимости – запустил программу для обучения молодых людей.  Этот процесс продолжает до сих пор. "Болашак" — это казахский патриотизм в действии", – сказал Игорь Рогов.

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев признался, что потрясен и книгой, и теми достижениями, которые в ней отражены. По его словам, книга описывает историю страны от периода распада СССР до настоящих событий, но не ограничивается ими. "В книге обозначены рубежи до 2050 года. Это не просто взгляд на историю, это обязательство лидера перед страной, обязательство на многие годы. Порой мне было не ясно, как у Казахстана все получается, какие особые ресурсы позволили обеспечить благосостояние всей страны, как можно было в такой сложной обстановке создать атмосферу взаимопонимания в обществе. Книга дает ответы на эти вопросы. Во многом это, конечно, связано с личностью человека. Традиционно нас учили тому, что нет человека, который смог бы перевернуть мир. Есть, есть такие люди. Если говорить о событиях 1991 года, то далеко не каждый лидер новой страны смог бы справиться с подобным грузом ответственности. Решить те проблемы, которые испытывала каждая отдельная республика бывшего СССР. Кто-то из них не выдержал, а кто-то продолжает оставаться у руля своей страны, и не случайно. Потому что сделал то, что должно. Все, кто стоял у власти в национальных республиках в 1991 году, как правило, прошли один и тот же путь. Но далеко не каждый из них жил ценностями и устремлениями народа. Вот эта нераздельность присутствует постоянно. Невозможно разделить Назарбаева-человека, Назарбаева-президента и Назарбаева-мемуариста. Это органическое единство присутствует в жизни и в книге постоянно", – сказал Николай Кропачев.

Председатель Конституционного Совета РК Кайрат Мами подчеркнул, что в книге "Эра независимости", по сути, рассказано об истории становления казахской государственности. "Лидер нашей страны на основе личного опыта государственного строительства анализирует этапы эволюции суверенного Казахстана. Из книги можно узнать о деталях становления парламентаризма, партийного строительства, исполнительской власти, вооруженных сил, институтов гражданского общества, внутренней и внешней политики. Можно сказать, что книга является зеркалом, в котором отражается современная казахская модель развития, доказавшая свою жизнеспособность", – пояснил Мами.

По мнению российских участников презентации, историко-публицистический труд Президента Казахстана является ярким примером целеустремленности и силы настоящего Лидера. Автобиографическое произведение помогает понять смысл нескольких волн казахстанской модернизации, а также показывает конкретные примеры личностной и публичной дипломатии, которые стали основой в достижении успеха. 

В частности, президент Петербургской торгово-промышленной палаты Юрий Бурчаков особо отметил главы, касающиеся экономических взаимоотношений России и Казахстана. Директор Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Юрий Мудров напомнил об исключительном вкладе Нурсултана Назарбаева в сохранении и укреплении культурных и духовных связей между двумя государствами. А директор Института истории СПбГУ Абдулла Даудов рассказал об историческом значении и масштабности личности Лидера Казахстана, под руководством которого совершен модернизационный рывок страны на региональном и глобальном уровнях. 

В завершении мероприятия Кайрат Мами, Игорь Рогов и заместитель министра юстиции РК Эльвира Азимова встретилась с казахстанскими студентами, обучающимися в ВУЗах г.Санкт-Петербурга. Проректор СПбГУ Марина Лаврикова подчеркнула, что вуз готов "к самому полномасштабному сотрудничеству" со студентами из республики. "Двери СПбГУ всегда открыты для наших друзей из Казахстана", – сказала она.

В рамках презентации книги состоялась фотовыставка "Астана – жемчужина Великой степи". Гостям представлены более 60 фотокартин разных сооружений казахстанской столицы, которой в этом году исполняется 20 лет. Среди них – уникальные объекты культуры мирового уровня, такие как Ак Орда – резиденция Президента Республики Казахстан, которая вошла в топ-10 самых красивых президентских дворцов мира или "Байтерек" – главный бренд Астаны, вошедший в 90 эпических зданий планеты, и одно из самых необычных зданий ЭКСПО-центра в Астане в форме сферы диаметром 80 метров "Нур-Алем". А также ряд уникальнейших сооружений столицы, которые были спроектированы известным британским архитектором Норманом Фостером. К примеру, "Дворец мира и согласия" – "Пирамида", торгово-развлекательный комплекс "Хан-Шатыр", который занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самое большое здание в мире, имеющее форму шатра, а также "Назарбаев центр".

Фотогалерея презентации книги "Эра независимости"