Новости

В Астраханской области пройдут совместные казахстанско-российские учения

16.05.2018

С 5 по 8 сентября на трассе Астрахань – Красный Яр – граница Республики Казахстан пройдут совместные учения по обеспечению безопасного движения автотранспорта в чрезвычайной ситуации.

Цель их проведения – проверка оперативности работы спецслужб на дороге. В них примут участие органы исполнительной власти, региональные структуры МЧС и МВД, пограничники, военные и медики, дорожные предприятия двух стран – всего не менее 50 человек.

Следует отметить, что подобные учения Росавтодор регулярно проводит последние пять лет. На учениях будут отработаны действия спецслужб в случае обрушения конструкций моста через ерик Кондаковский, оказание помощи пострадавшим при этом пассажирам рейсового автобуса и ликвидация затора.

Начальник ФКУ Упрдор "Каспий" Сергей Щербак отметил, что подобные мероприятия – это, прежде всего, опыт оперативного взаимодействия всех служб при чрезвычайных ситуациях, участвующих в дорожной деятельности. "Согласованность действий, взаимопомощь различных структур поможет впоследствии избежать человеческих жертв, минимизировать ущерб дорожному  хозяйству и сократить сроки ликвидации аварийных ситуаций", – сказал он.

В ближайшие дни для подготовки и проведения учений будет сформирован координационный штаб. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин поручил военным, медикам, МЧС и МВД задействовать все свои средства и возможности для комфортного проведения учений.