Новости

Костанайские студенты побывали в старейшей библиотеке Южного Урала

15.05.2018

В Центральной городской библиотеке г.Златоуста Челябинской области побывали студенты Костанайского гуманитарного колледжа – будущие библиотекари.

Знакомство с одной из старейших библиотек Южного Урала началось с квест-экскурсии "Книжный корабль Златоуста".

Казахстанцы узнали историю библиотеки, приняли участие в "Своей игре", ответили на вопросы викторин, разгадали филворд, из объемных кубов составили картину Малевича. За каждое выполненное задание студенты получали слова из цитаты английского философа, историка и политика Френсиса Бэкона и в конце экскурсии составили это крылатое выражение: "Книги – это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению".

Для будущих библиотекарей сотрудниками методического отдела была подготовлена деловая профессиональная встреча "Краеведение: точки роста". Заметный интерес гостей вызвал интерактивный обзор форм и методов массовой работы по краеведению, таких как: краеведческие раскопки за столом, исследовательский час, краеведческая игра-бродилка, аукцион, "подарок с приложением", библиотечный коллаж и мн. др.

Большой эмоциональный отклик вызвала "Эстафета форм обратной связи". Для обсуждения было представлено 15 нетрадиционных форм, с помощью которых пользователи смогут оценить деятельность библиотеки: почтовый ящик, выставка-диалог, библиотечный маяк, барометр настроения, плейкаст и т.д. С помощью методики "Голосуй ногами" была выбрана самая интересная форма - фото-история.

Казахстанцы увезли с собой бумажных крылатых коней, массу впечатлений о Златоусте и полученные знания, которые обязательно пригодятся им в будущей профессиональной деятельности.