Новости

Казахстанский велопутешественник Талгат Жумабеков прибыл в Москву

23.04.2018

Известный казахстанский велопутешественник Талгат Жумабеков, преодолевший маршрут в 35 тысяч километров и побывавший в 35 странах мира, прибыл в российскую столицу, где встретился с представителями казахской диаспоры, казахстанскими студентами, обучающимся в Москве, а также казахстанскими дипломатами.

Как и положено, встречали дальнего путника с почетом, под аккомпанемент домбры и угощали горячими баурсаками. Т.Жумабеков рассказал присутствовавшим о своем путешествии.

"Целью моего путешествия является популяризация Казахстана и продвижение имиджа республики. Во всех странах, где я побывал, я рассказывал о нашей стране, о главных ценностях нашего независимого Казахстана, о принципах единства и согласия, толерантности и открытости. Также я рассказывал о нашей богатой культуре и сохранившихся историко-архитектурных памятниках, природе", – поделился Т.Жумабеков, добавив, что также он хотел проверить себя.

Как рассказал велопутешественник, старт его путешествию был дан в прошлом году 30 апреля из города Алматы. "Мой путь проходил через Астану, Семей в Россию, проехал Беларусь, Польшу, Германию – всю Северную Европу, кроме Скандинавского полуострова, Испанию, Марокко, Иорданию, Турцию, Грузию, Азербайджан. И вот я в Москве. Если взять все три путешествия, то я проехал порядка 35 тысяч км. В это мое третье путешествие, я проехал около 14 тысяч километров и 14 стран", – рассказал о своем маршруте Т.Жумабеков.

Путешественник отметил, что сложностей, которые встречали на его пути, было много: погода, рельеф местности и так далее.

"В пути я готовил себе сам, очень люблю готовить. Но у меня произошла небольшая проблема с примусом. И в Германии казахи, встречавшие меня, подарили мне новый примус", – сказал Т.Жумабеков, добавив, что на всем протяжении его пути ему встречались доброжелательные и отзывчивые люди, которые помогали ему преодолевать возникающие трудности.

"Встречали меня везде замечательно. В Европе, Африке, на Аравийском полуострове, в Турции. Но особенно я хотел бы поблагодарить казахов в Германии. Как только я пересек Одер на польско-германской границе, первое, что я услышал, было: "Салам аллейкум, Казахстан". Меня очень хорошо встречали, помогали. Было очень приятно. Всем спасибо", – сказал Т.Жумабеков.

В планах у велопутешественника расширить географию своего маршрута. "Сейчас я планирую взять визы и отправиться в Юго-восточную Азию, оттуда - в Южную Америку и Африку", – поделился своими планами на будущее казахстанский велопутешественник.

Встреча была организована объединением казахстанских студентов в Москве "Жас Тулпар", представителями казахской диаспоры России при поддержке Посольства РК в РФ.