Новости

На Саратовской земле зажгли огонь Наурыза

22.04.2018

В г. Красный Кут Саратовской области состоялось празднование Наурыза. Мероприятие собрало около 7 тыс. человек со всех районов области, соседних регионов Приволжского федерального округа, а также Западно-Казахстанской и Атырауской областей.

Гости смогли увидеть выступления национальных коллективов, поучаствовать в спортивных соревнованиях по футболу, борьбе на поясах, гиревому спорту и армрестлингу. Специально к празднику было установлено 14 юрт, в которых готовили блюда разных народов. Кроме того, все желающие смогли купить домой экологически чистые продукты – здесь прошла областная ярмарка местных фермеров. В доме культуры была представлена выставка творческих работ из 14 районов.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев в приветственном слове напомнил, что многонациональный Наурыз прочно связан с весной, с началом нового этапа. "Нас мобилизует начало посевных работ, вдохновляет национальная культура, через которую мы узнаём друг друга. И этот источник – неисчерпаем!", – сказал он.

Президент федеральной национально-культурной автономии казахов России Токтарбай Дуйсенбаев поздравил всех собравшихся с национальным праздником: "Наурыз пришел в Саратовскую область. Пусть в регионе будет успех и большой урожай. Спасибо Губернатору – мы уже в четвертый раз на Саратовской земле, и видим, насколько внимательно и трепетно здесь относятся к этому замечательному национальному празднику", – подчеркнул он.

Гвоздем праздника стал финал традиционного конкурса национального костюма, творчества и красоты "Мисс Наурыз", в котором девушки разных народов представили свои таланты и национальные костюмы. В частности, зрители увидели русский, таджикский, казахский национальные костюмы. Изюминкой конкурса стало представление костюма народов Африки, его подготовили девушки-студентки, приехавшие с Саратовскую область учиться с другого континента.

В завершении состоялась символическая передача огня "Наурыза" от Красного Кута следующему району, который примет праздник в 2019 году – им стал Ровенский район.