Новости

Генконсул РК в Казани встретился с Мэром столицы Татарстана

20.04.2018

Генеральный консул РК в Казани Еркин Тукумов встретился с Мэром столицы Татарстана Ильсуром Метшиным, сообщает пресс-служба мэрии.

В ходе переговоров были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества.

Еркин Тукумов занимает пост Генконсула РК в Казани с января этого года. Ранее он был заведующим аналитическим отделом Совета безопасности РК.

"Казань встречает очень хорошо, тепло. Я был во многих городах мира, Казань – красивый город, архитектурно своеобразный, – поделился своими первыми впечатлениями Еркин Тукумов. – Я рад, что продолжил свою дипломатическую миссию именно в Казани и в братском Татарстане. Чувствую себя здесь одновременно и как в гостях, и как дома".

Казахстанский дипломат подарил Мэру Казани книгу Президента РК Нурсултана Назарбаева "Эра Независимости". Вышедшая в свет в декабре 2017 года, она написана в жанре исторической публицистики и отражает авторский взгляд на новейшую историю страны и ее будущее. Главное внимание обращено на характеристику этапов строительства суверенного государства с момента его основания, показ внутренней логики и механизмов принятия решений в ответ на внутренние и внешние вызовы за 26 лет Независимости.

В свою очередь, Ильсур Метшин отметил, что в Татарстане и Казахстане проживают два братских народа, которые связывает между собой многовековая история.

В настоящее время сотрудничество Казани с Казахстаном осуществляется в рамках ряда документов. Подписаны соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях с Алматы (1996 год) и Меморандум о побратимстве и партнерских отношениях с Астаной (2004 год), Меморандум о сотрудничестве между ТОО "Астана Конвеншнбюро" и МБУ "Комитет содействия развитию туризма Казани" (2016 год). Между столицей Татарстана и казахстанскими городами налажено авиасообщение. Так, международный аэропорт Казань осуществляет прямые рейсы до Алматы и Астаны. В 2016 году в Казань прибыло 3 587 граждан Казахстана, а за 2017 год их количество возросло до 7 932 человек.